Можно ли работать социальным работником если была судимость /159 18 лет назад

, Екатерина, г. Сургут

Добрый день!
Да, вы можете работать социальным работником, если судимость по ст. 159 УК РФ 18 лет назад погашена или снята, поскольку после погашения судимости человек считается не судимым; при трудоустройстве работодатель может запросить справку о судимости и провести проверку через МВД, но формальных юридических ограничений нет, а решение о приёме на работу будет зависеть от характера преступления, давности судимости, отсутствия повторных нарушений и вашей профессиональной квалификации.

Да, в общем случае Вы можете работать социальным работником при судимости по ст. 159 УК РФ 18 лет назад, если судимость уже снята или погашена и не относится к преступлениям против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности.

Ключевые правила по судимости

·         Статья 159 УК РФ — мошенничество относится к преступлениям против собственности, а не к преступлениям против жизни и здоровья, поэтому не входит в перечень, при котором автоматически запрещается работа в соцзащите и социальном обслуживании (ст. 351.1 ТК РФ о допуске к работе с детьми, в сфере соцзащиты, образования и т.п.).

·         Если судимость погашена/снята и прошло больше 15–18 лет, формально запрета на работу соцработником нет, если только в вашем приговоре не было прямого специального запрета занимать определённые должности.

Когда могут отказать работодателю взять вас

Работодатель вправе отказаться от вас как кандидата:

·         если судимость не погашена и ещё действует;

·         если в судимости есть тяжкие/особо тяжкие преступления против личности или детей (в ст. 159 этого нет, но общий принцип таков);

·         если наличие судимости за финансовые преступления рассматриваются как риск для доверия в должности, связанной с работой в соцзащите, учреждениях опеки, работе с детьми и т.п.

Практические шаги

1.       Уточните статус судимости:

снята или погашена,

есть ли запрет на занятие определёнными видами деятельности.

2.      Если всё «чисто», можно:

указывать в анкете, что судимость была, но погашена/снята,

при необходимости приложить справку о несудимости.

3.      В отдельных учреждениях (связанных с детьми, подростками, опекой, учреждениями соцзащиты для детей) могут быть внутренние ограничения по кадровой политике, но это не прямой законодательный запрет.