Можно ли нам прикрепиться в филиал, где он сейчас принимает
Добрый день! Врач дал направление на прием на себя. Перешел в другой филиал, записаться к нему не можем. Можно ли нам прикрепиться в филиал, где он сейчас принимает. Поликлиника одна.
Здравствуйте, Фаина!
Если это одна медорганизация, а филиал лишь ее подразделение, прикрепляются не к филиалу, а к поликлинике. Вы вправе выбрать медорганизацию для первичной помощи не чаще раза в год, а врача в ней, с учетом его согласия. Нужно смотреть, на кого выписано направление и как у поликлиники оформлены филиалы.
Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!
Здравствуйте, Фаина!
Первичная медико-санитарная помощь организуется по территориально-участковому принципу, однако закон об охране здоровья (ФЗ № 323) и правила ОМС дают пациенту право на выбор медицинской организации и выбора врача.
В вашей ситуации есть нюансы:
Поскольку филиалы относятся к одной поликлинике, процедура упрощается. Юридически вы уже прикреплены к этому медучреждению. Вам нужно подать заявление на имя главного врача о выборе данного филиала и конкретного специалиста.
Важный момент — для прикрепления «не по адресу» требуется согласие самого врача (из-за нормативов нагрузки). Раз он сам давал вам направление, скорее всего, проблем с этим не возникнет.
Если потребуется помощь в дальнейшем юридическом сопровождении — буду рад помочь.