Как может стоять имущество на торгах если производтво закрыто?
Добрый день, возбужденно исполнительное производство по налоговому долгу, всего их 3 разных. На одно было наложено реализация имущества, за месяц до начала торгов был выплачен долг , но пристав не отзывает с реализации говорит у вас есть еще два исполнительных листа( по ним описи имущества не было ) с торгов имущество не снимают хотя постоновление закрыто мне пришли все документы. Сейчас пристав говорит что сделано сводное производсто по этим исполнитеным листам ну мне документы не приходили. Имущество стоит на площадке по производтву которое закрыто. Пристав говорит торги будут, ну предлгает оплатить долг и тогда ее вернут, ну торги должны начаться через два дня. вопрос: может быть такое что поа будут идти торги я оплачу остальные два производства имущество вернут? как может стоять имущество на торгах если производтво закрыто?
Здравствуйте, Клиент!
Если ИП действительно окончено, пристав должен снять меры по нему, и само по себе закрытое ИП не удерживает вещь на торгах. Но при законно оформленном сводном производстве имущество могут пустить на остальные долги. Нужно смотреть постановления.
Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!
Описанная ситуация требует тщательного анализа в соответствии с Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и конкретными обстоятельствами дела. Рассмотрим ключевые моменты.
Сводное исполнительное производство (СИП) объединяет несколько производств, если они касаются одного должника. Торги могут начаться, даже если одно из производств закрыто, если в сводном производстве остаются активные требования.
Срочно запросите у пристава постановление о сводном исполнительном производстве. Это поможет узнать, какие производства включены в СИП и какой у них статус.
Если есть возможность оплатить долги до торгов, сделайте это и подайте приставу письменное заявление с требованием прекратить реализацию имущества, снять арест и вернуть его вам. Приложите копии документов, подтверждающих оплату.
Если торги уже начались, отменить их может быть сложнее. В таком случае можно обратиться в суд с заявлением о приостановке торгов до разрешения всех вопросов.
В случае необходимости детальной консультации, я готова предоставить разъяснения по всем интересующим вопросам и подготовить необходимые документы в режиме онлайн-чата. Благодарю за обращение и положительный отзыв, если мой ответ вам помог.
Отсутствие копии постановления о сводном производстве (СИП) не лишает его юридической силы. Вы вправе знакомиться с материалами, включая документы по СИП.
Отзыв имущества с торгов возможен, но зависит от стадии процедуры. Если торги еще не начаты или на стадии подготовки, пристав может их прекратить, а организатор — отозвать имущество. Если торги уже начались, их отмена может быть затруднена, особенно после определения победителя, что может нарушить его права. В таком случае возможно оспаривание в суде. Исход зависит от обстоятельств, действий пристава и взыскателей.
Как можно скорее погасите долг (насколько я понимаю, вы в этом заинтересованы) и подайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства. Одновременно запросите у пристава копию постановления о прекращении производства и запросите сведения о том, что он направил ее в организацию, проводящую торги. Если пристав бездействует, подайте жалобу на его действия.