Нужно ли платить коммунальные платежи за часть квартиры, полученную по наследству, если не оформлять право собственности?

Добрый день, завещание написано на все имущество, если оформить на себя часть имущества, машину, а 1/2 квартиры не оформлять, нужно ли будет платить за неё 1/2 коммуналки? Там живёт родственник, и соответственно оплачивает все расходы, я там не живу и не имею прописки. Оформлять часть квартиры на себя не хочу. Спасибо

, Светлана, г. Москва

Светлана, здравствуйте. Согласно п. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Поэтому не получится стать собственником только одного из наследуемых объектов. Оформив права на автомобиль, вы автоматически становитесь собственником 1/2 доли квартиры, независимо от того, получали ли вы на нее свидетельство о праве на наследство.

Если эта доля в праве собственности на квартиру вам не нужна, вы можете ее передать другому сособственнику по договору купли-продажи или дарения (договор оформляется у нотариуса).