Так вот вопрос: Нужно ли будет оплачивать какой-то налог в итоге или нет?

Здравствуйте, вопрос относительно налогообложения ИП.

У меня открыто ИП, просто открыто, по отчетности оно пустое, никаких услуг не предоставляю. Хочу открыть депозит для ИП и ООО. Судя по тому что я прочел, это не считается заработком т.к. никаких услуг я не предоставляю по прежнему а налог с прибыли по депозиту списывается автоматически. НО, деньги через ИП будут проведены и в отчетности это будет видно. Так вот вопрос:

Нужно ли будет оплачивать какой-то налог в итоге или нет?

ИП по 63.11

, Алексей, г. Барнаул

Здравствуйте. Сам по себе депозит не делает ИП «работающим», но для налогообложения важно, как банк оформляет проценты, на какой счёт поступают деньги и как это потом видно по выписке. Автоматическое удержание налога не всегда закрывает все вопросы по ИП. Тут лучше проверить схему заранее. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Здравствуйте.

Да, с процентов по депозиту нужно платить налог, даже если ИП не ведёт активную деятельность и отчётность «пустая». Сам факт открытия депозита не создаёт налогооблагаемой базы, но доход в виде процентов облагается налогом в зависимости от применяемого режима налогообложения.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте, Алексей!

Если вклад открыт именно на ИП, проценты считаются доходом, но не предпринимательским. С 2026 года такие проценты облагаются НДФЛ как у физлица, даже если счет оформлен на ИП, и в базу по УСН не входят (п. 1 ст. 214.2 НК РФ). Налог начисляет ФНС по данным банка, платить нужно по уведомлению.

При этом нужно смотреть договор вклада и режим налогообложения, потому что в ряде случаев проценты могут попадать в доходы ИП по ст. 346.15 НК РФ.

Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!