Сможем ли мы после сделки воспользоваться средствами маткапитала, для погашения части ипотеки?
Здравствуйте. Собираемся купить квартиру в ипотеку (беря у Сбера 2 млн.руб.; остальная сумма своя). Квартира находится в залоге у Т-банка. Сможем ли мы после сделки воспользоваться средствами маткапитала, для погашения части ипотеки???
Сможем ли мы после сделки воспользоваться средствами маткапитала, для погашения части ипотеки???
Добрый день!
Да, материнским капиталом можно погасить часть ипотеки.
Так, согласно ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
Ипотека была получена и потрачена на улучшение жилищных условий, следовательно, её можно выплатить средствами материнского капитала
Далее продолжу
Здравствуйте, Алексей.
Да, с обязательным выделением доли (долей) детям (ребенку) в силу статьи 10 ФЗ О материнском капитале.
Согласие банка на выдел долей детям (ребенку) не потребуется.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2023 N 23
«О применении судами правил о залоге вещей»
41. Определение долей в праве общей собственности (например, при разделе общего имущества супругов или при определении долей супругов и детей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала) не требует согласия залогодержателя. При этом все участники общей собственности на предмет залога становятся солидарными залогодателями (пункт 4 статьи 335, абзац первый пункта 2 статьи 346, пункт 2 статьи 353 ГК РФ).
С уважением! Г.А. Кураев
Добрый день.
Сможете. Главное условие — целевое назначение кредита. Чтобы Социальный фонд одобрил выплату, в вашем кредитном договоре со Сбером должно быть четко указано, что средства выдаются на приобретение жилого помещения.
Федеральный закон № 256-ФЗ в ст. ст. 10 устанавливает, что средства маткапитала можно направлять на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам на приобретение или строительство жилья
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/
Квартиру только рассматриваем (понравилась), но агент со стороны продавца сказал, что она находится в залоге у Т-банка. Поэтому сюда и пишу, узнать о возможных последствиях такой сделки (использование маткапитала)…
В договоре КП рекомендую предусмотреть условие что Продавец гарантирует, что на момент регистрации перехода права собственности к Покупателю, объект будет освобожден от залога АО «Т-Банк».
СФР смотрит на ваш кредитный договор, а не на историю квартиры. Для распоряжения маткапиталом вы подаете в СФР документы по вашему кредиту со Сбербанком. Для фонда это новая сделка по приобретению жилья. То, что до покупки квартира была в залоге у другого банка, никак не ограничивает ваше право на господдержку.
Вместе с тем, законом предусмотрено обязательное выделение долей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное за счет средств материнского капитала, детям с регистрацией их права на доли в ЕГРН.
Так, согласно ст. 10 указанного выше Закона:
Согласие банка на заключение такого соглашения не требуется.
А оплата долга по ипотечному кредиту никак не связана с залогом на квартиру. Вы же не квартиру продаёте. А купили квартиру с использованием ипотечного кредита Следовательно, никаких проблем с оплатой долга по ипотеке материнским капиталом возникнуть не должно, в принципе.
Это уже давно сложившаяся и обкатанная практика оплаты ипотеки маткапиталом.
С момента оплаты квартиры залог у Т-Банка должен быть прекращен, если оплата поступила на счёт покупателя в Т-Банке.
Главный момент — право собственности перешло на покупателя и зарегистрировано в ЕГРН. Ведь не Вы отдали в залог квартиру Т-Банку. Сейчас квартира должна быть в залоге у Сбера.
И если это так (проверьте выписку из ЕГРН). то вообще никаких проблем нет.