Да, вы обязаны официально оформить выделение долей детям именно по линии материнского капитала, даже если они уже получили доли по наследству.
Вот юридическое обоснование и порядок действий на март 2026 года:
1. Почему наследства недостаточно?
Материнский капитал — это целевая государственная выплата. Согласно закону (№ 256-ФЗ), вы подписали обязательство выделить детям доли именно в связи с использованием этой субсидии.
Доли по наследству — это имущество, которое перешло детям от умершего отца.
Доли по маткапиталу — это их законное право на часть господдержки.
Юридически это два разных основания. Если вы не оформите соглашение о выделении долей по маткапиталу, прокуратура или органы опеки могут признать обязательство неисполненным.
2. Как это выглядит на бумаге?
Поскольку ипотека погашена, обременение снято, и дети уже являются собственниками 1/4 доли каждый, вам нужно составить Соглашение об определении долей.
В этом соглашении вы укажете, что доли детей, полученные ими по наследству, включают в себя доли, причитающиеся им по закону о материнском капитале.
Например: Вы прописываете, что из их 1/4 доли, допустим, 1/20 часть — это доля по маткапиталу, а остальное — наследство.
3. Нужно ли идти к нотариусу?
Так как квартира сейчас находится в долевой собственности (у вас своя доля, у детей свои), любое изменение состава долей требует обязательного нотариального заверения.
Нотариус составит правильный текст соглашения, который «свяжет» наследство и маткапитал воедино, чтобы в будущем при продаже квартиры у Росреестра не возникло вопросов.
4. Что будет, если не выделить?
Главный риск возникнет при попытке продать квартиру. Сделка может быть заблокирована или признана недействительной, так как обязательство перед Социальным фондом (СФР) не закрыто. Кроме того, СФР может через суд потребовать возврата суммы маткапитала в бюджет.
Ваш алгоритм действий:
Возьмите выписку из ЕГРН (где вы и дети уже собственники по 1/4).
Обратитесь к любому нотариусу для заключения Соглашения о выделении долей по материнскому капиталу.
Нотариус сам передаст данные в Росреестр для внесения правок в ЕГРН