И лизингодатель должен перерасчет делать на остаточную сумму долга или на весь договор в целом?
Добрый день. У меня лизинг на авто. Выплатила уже больше половины. С 01.01.2025 лизингодатель увеличивает платеж ежемесячный на 6тр, а общий договор вырастает на 600тр(примерно). В договоре есть пункт что лизингодатель вправе в одностороннем порядке изменить сумму. Опираясь на повышения ставки ЦБ они это сделали. Далее через почти год еще поднимает платеж и сумму общего договора, так как появилось НДС. В итоге мой договор вырос на 900к в общей сумме переплаты, а платеж +7к с момента оформления. Что с этим можно сделать? И лизингодатель должен перерасчет делать на остаточную сумму долга или на весь договор в целом? ЦБ уже 2 раза понижал ставку, но лизингодатель не собирается делать перерасчет, мол имеют на это полное право.
Добрый день.
Что с этим можно сделать?
Вы с этим ничего не сделаете, поскольку у Вас договор заключен на соответствующих условиях и обязательства по нему в силу ст. 309 ГК РФ должны исполняться надлежащим образом.
Ст. 310 ГК РФ допускает возможность одностороннего изменения договора, если это предусмотрено его условиями. И в Вашем договоре, как раз оговорено, что он заключен на условиях Правил лизинга автотранспортных средств, утвержденными приказом АО ВТБ Лизинг от ''28'' июня 2023 года
Правилами лизинга в свою очередь и предусмотрено, что
Размер подлежащих уплате Лизингополучателем платежей по Договору лизинга в указанных случаях подлежит изменению Лизингодателем в одностороннем внесудебном порядке с уведомлением об этом Лизингополучателя.
Вы можете попробовать исходя из ст. 428 ГК РФ пробовать оспорить условия договора и потребовать его изменения в части исключения одностороннего изменения размера лизинговых платежей
2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам,но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.
Но Вам придется доказывать обременительность данных условий и отсутствие у Вас возможности заключить договор на иных условиях с иным лизингодателем.
Вероятность достижения положительного результата тут не велика. Практика допускает возможным сохранение действия таких условий договора и увеличение лизинговых платежей в одностороннем порядке согласно условиями договора.
Например, «Обзор судебной практики по спорам, связанным с договором финансовой аренды (лизинга)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.10.2021) указывал, что
29. Условия договора лизинга, предусматривающие возможность пересмотра лизингодателем в одностороннем порядке размера лизинговых платежей в связи с изменением курса валют, являются действительными, если пределы возможного изменения размера платежей по договору и обстоятельства, влекущие эти изменения, были известны лизингополучателю при заключении договора.
По аналогии к Вашей ситуации будет указано, что Вам была известна возможность одностороннего изменения лизинговых платежей и пределы такого изменения.
Или Определение Верховного Суда РФ от 08.02.2024 N 305-ЭС23-29538 по делу N А40-230960/2022
которым в удовлетворении требования отказано, поскольку установлено, что договором лизинга предусмотрено право лизингодателя на увеличение размера лизинговых платежей в случае изменения ключевой ставки; доказательств злоупотребления лизингодателем своим правом при изменении размера лизинговых платежей не представлено.
В этой связи, перспективы оспаривания в указанной части договора, видятся неочевидными.
ЦБ уже 2 раза понижал ставку, но лизингодатель не собирается делать перерасчет, мол имеют на это полное право.
Тут они также правы, поскольку указанное условие договором не закреплено.
Изменению подлежит именно размер лизинговых платежей.
Под ним понимается – ежемесячный платеж Лизингополучателя Лизингодателю по Договору лизинга, размер и срок уплаты которого установлен Графиком лизинговых платежей.
Согласно условиям договора
Базой расчета лизинговых платежей является сумма затрат Лизингодателя (включая налоги), связанных с приобретением и передачей во временное владение и пользование Предмета лизинга (''Расчетная стоимость'').
Таким образом, увеличение размера лизинговых платежей осуществляется исходя из расчетной стоимости предмета лизинга.
Поэтому увеличение размера лизинговых платежей будет осуществляться от первоначальной базовой расчетной стоимости предмета лизинга.
Здравствуйте.
В договоре есть пункт что лизингодатель вправе в одностороннем порядке изменить сумму.
Лизингодатель может изменить размер лизинговых платежей по договору лизинга в одностороннем порядке, только если такое полномочие предусмотрено договором. Это правило следует из абз. 3 п. 2 ст. 28 Федерального закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (далее – Закон № 164-ФЗ). Схожий подход изложен в п. 29 Обзора судебной практики по спорам, связанным с договором финансовой аренды (лизинга), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 27 октября 2021 г.
В договоре я такого условия не увидел, но в нем есть ссылка на Правила лизинга, и в этом документе имеется п.5.16. Правил лизинга, в котором определены условия и порядок изменения размера лизинговых платежей. Причем изменения в сторону увеличения. Относительно уменьшения размера лизинговых платежей ни в договоре. ни в Правилах ничего не сказано.
При этом даже если лизингодатель по договору имеет право увеличить размер лизинговых платежей, он обязан соблюдать при этом требования гражданского законодательства. Участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно при установлении, осуществлении и защите прав и при исполнении обязанностей. п. 3, Согласно 4 ст. 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения. Запрещено недобросовестное осуществление прав – с намерением причинить вред другому или обойти закон (п. 1 ст. 10 ГК РФ).
А добросовестным согласно п. 1 Постановления Пленума Верховный Суд РФ от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» является поведение, ожидаемое от любого участника гражданского оборота, который учитывает права и законные интересы другой стороны.
Судя по тому, что Вы говорите, основанием для увеличения размера лизинговых платежей послужило повышение ключевой ставки ЦБ РФ. В этом случае можно сопоставить рост этой ставки и платежей по договору и разумеется учесть, что резкое повышение ставки сменилось ее падением, а при этом платеж остался повышенным.
То есть Вы можете сославшись на указанные обстоятельства оспорить повышение в той части, которая не соответствует текущим обстоятельствам. Но тут каких-то однозначных комментариев дать сложно, поскольку все будет зависеть сначала от готовности лизинговой компании пойти Вам навстречу, а если она откажет — от мнения суда и доказательств того, что воспользовавшись временным повышением ключевой ставки, сейчас лизинговая компания получает необоснованную выгоду.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.