Если идёт сокращение штатного расписания тогда как в этом случае некоторые люди остаются в этой должности
29 февраля получил уведомление о сокращении штатного расписания. По моему запросу в письменной форме у работодателя о предоставлении копии приказа о сокращении штатного расписания так и не был выслан и не передан . Недавно, на днях я узнал , что не всех сокращают ,а некоторые люди остаются. Тогда остаётся вопрос! Если идёт сокращение штатного расписания тогда как в этом случае некоторые люди остаются в этой должности. Хотелось бы понять , законно ли поступает работодатель. 30 марта должен подписать расторжение трудового договора , не очень хочется этого делать когда знаешь что должность остаётся.
Здравствуйте, Ильяс!
Сокращение штата подразумевает исключение должности из расписания, и если кто-то продолжает в ней работать, это уже не сокращение штата, а сокращение численности (уменьшение количества единиц). При этом работодатель обязан соблюсти процедуру: предложить Вам все вакансии, включая нижестоящие, и учесть преимущественное право на оставление .
Какая именно формулировка стоит в уведомлении — «сокращение штата» или «численности»?
Сколько человек занимало вашу должность и сколько осталось?
Относитесь ли вы к льготным категориям (ст. 261 ТК РФ)?
Пока работодатель не выдал копию приказа о сокращении и не выполнил обязанность по письменному уведомлению за два месяца, процедура может быть нарушена .
Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!