Здравствуйте!
В описанной ситуации ключевое значение имеет то, кто являлся членом жилищно-строительного кооператива и на кого был оформлен паевой взнос. По российскому законодательству, действовавшему и ранее (в частности, положения Жилищного кодекса РСФСР, а затем нормы действующего Жилищный кодекс Российской Федерации), право собственности на кооперативную квартиру возникает у члена кооператива после полной выплаты паевого взноса. Если пай был выплачен отцом и именно он состоял членом кооператива, то именно он и приобретает право собственности на квартиру. Сам факт регистрации (прописки) в квартире — даже с детства — права собственности не создаёт.
Однако в вашей ситуации есть важная деталь: если действительно можно доказать, что часть паевого взноса фактически выплачивалась за счёт денежных средств сына, которые родители регулярно снимали с его сберегательной книжки и направляли на выплату пая, тогда ситуация может рассматриваться иначе. В таком случае сын вправе попытаться доказать в суде, что он фактически участвовал в выплате паевого взноса и что часть квартиры была приобретена на его средства. В подобных спорах суд может признать право на долю либо взыскать с собственника денежную компенсацию, если будет подтверждена связь между снятием средств и оплатой пая. Здесь большое значение имеют документы: выписки со сберкнижки, квитанции о внесении паевых платежей, показания свидетелей и любые подтверждения того, что деньги действительно направлялись на оплату квартиры.
Если таких доказательств нет, то, к сожалению, само по себе снятие денег родителями со счёта ребёнка ещё не означает автоматического возникновения у него доли в квартире. Но при наличии подтверждений шансы отстоять свою позицию всё же существуют, и судебная практика по таким делам встречается.
Понимаю, что подобные семейные ситуации нередко бывают непростыми и затрагивают не только юридические, но и личные вопросы. Тем не менее при наличии доказательств участия в выплате пая возможность защитить свои интересы законом предусмотрена.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.