Здравствуйте, Денис.
Лицензия на установку водомерного узла для индивидуальных предпринимателей (ИП), занимающихся сантехработами с частными лицами, не требуется. Этот вид деятельности не включён в перечень лицензируемых согласно Федеральному закону от 04.05.2011 №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».
Водомерный узел — это инженерная конструкция на вводе водопровода в здание, которая включает счётчик воды, запорную арматуру, фильтры, байпасы и другие элементы. Его установка относится к сантехническим работам, которые не подлежат обязательному лицензированию.
Однако для законного выполнения таких работ необходимо соблюдать ряд требований и норм:
Соответствие оборудования.
Устанавливаемые приборы учёта должны быть включены в Государственный реестр средств измерений и допущены к эксплуатации на территории РФ на основании результатов метрологической экспертизы. У счётчика должны быть паспорт, сертификаты соответствия и клеймо государственной поверки.
Соблюдение технических условий.
Монтаж должен выполняться в соответствии с действующими нормативными документами, например, СП 30.13330.2020 «Внутренний водопровод и канализация зданий». Место установки должно быть отапливаемым (температура ≥ +5 °C), сухим, с свободным доступом для обслуживания, поверки и замены оборудования.
Проектная документация.
Для крупных объектов или объектов с высокой нагрузкой требуется согласованный проект узла с ресурсоснабжающей организацией. В остальных случаях монтаж может выполняться по схеме, рекомендованной заводом-изготовителем счётчика.
Допуск узла к эксплуатации (это уже не ваша забота, а забота собственника)
После монтажа узел необходимо зарегистрировать в ресурсоснабжающей организации (водоканале). Процедура допуска включает проверку соответствия узла проектной и технической документации, заводских номеров приборов учёта, наличия знаков поверки (для не новых приборов) и работоспособности оборудования. По результатам проверки оформляется акт допуска узла учёта к эксплуатации.