Как мне на все это реагировать, она начала процесс?
Здравствуйте! Я ИП, Наталья. Занимаюсь изготовлением штор, подбираю ткань и обшиваем. Предложила клиентке голубой цвет ткани по фото в разных ракурсах освещения, то есть несколько снимков,одобрила, оформила в бланке, указала цвет, она подписала бланк. Готовые шторы забрала ее мама, и подписала соответствие заказа. Клиентка получив шторы, сфотографировала и выслала мне в месенжер фото в сером оттенка, и написала то что цвет не соответствует, и придёт возвращать. При встрече игнорируя мой вопрос - как у нее при фотографировании из голубого цвета получилась серой ткань, она сразу сказала что хотела темно синий а не голубой, тут я вообще обалдела.Обвинила меня в некомпитенции и встретимся в суде. Как мне на все это реагировать, она начала процесс?
Здравствуйте!
Ваша позиция юридически защищена — клиентка подписала бланк с указанием цвета, мама подтвердила соответствие заказа при получении. Сохраните все документы, переписку и фото. В случае судебного разбирательства доказательная база на Вашей стороне.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!
В вашей ситуации важно действовать последовательно и опираться на документальные доказательства. Клиентка утверждает, что цвет штор не соответствует ожиданиям, хотя вы предоставили ей несколько фото ткани в разных ракурсах освещения, она подписала бланк с указанием цвета, а её мама подтвердила соответствие заказа при получении. Это создаёт основания для защиты ваших прав как исполнителя.
Согласно статье 29 Закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе требовать устранения недостатков, уменьшения цены, повторного выполнения работы или отказа от договора, если обнаружены существенные недостатки или отступления от условий договора. Однако для этого необходимо доказать, что недостатки возникли по вине исполнителя.
Сохраните все документы. Сохраните бланк с указанием цвета, документ о получении штор с подписью мамы клиентки, переписку (включая фото, которые вы отправляли). Эти документы будут ключевыми доказательствами вашей правоты.
Проверьте договор. Если между вами и клиенткой был заключён письменный договор, изучите его условия. Там могут быть прописаны требования к качеству, порядок разрешения споров, гарантийный срок и другие важные детали. Отсутствие договора усложнит защиту, но не лишает вас прав ссылаться на подписанные документы и факты.
Перед тем как клиентка подаст в суд, она должна соблюсти досудебный порядок урегулирования спора — направить вам письменную претензию с требованиями. Если она этого не сделала, суд может отказать в рассмотрении иска. Претензию можно отправить ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.
Учтите, что даже при наличии документов суд может принять решение в пользу клиентки, если она докажет, что цвет штор существенно отличается от того, что она ожидала, и это не было оговорено при заказе.
Важно действовать оперативно и грамотно, чтобы защитить свои права как исполнителя.
Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!