Добрый день, занимаюсь продвижением сайтов, созданием сайтов, даю рекомендации
Добрый день , занимаюсь продвижением сайтов, созданием сайтов, даю рекомендации. Посоветуйте какой ОКВЭД выбрать. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте!
В вашей ситуации обычно выбирают несколько кодов ОКВЭД, потому что деятельность связана сразу с разработкой сайтов, их продвижением и консультированием. Основным чаще всего указывают 62.01 — “Разработка компьютерного программного обеспечения”, сюда как раз относится создание сайтов и веб-разработка.
Дополнительно разумно добавить 62.02 — “Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий”, этот код хорошо подходит для рекомендаций, аудитов и консультаций по сайтам и интернет-проектам.
Если вы занимаетесь именно продвижением сайтов, SEO и рекламой в интернете, также часто используют 73.11 — “Деятельность рекламных агентств”, так как продвижение сайтов нередко рассматривается как рекламная услуга. Иногда добавляют и 62.09 — “Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая”, чтобы охватить сопутствующие IT-услуги.
На практике предприниматели в вашей сфере обычно ставят один основной код (например 62.01) и несколько дополнительных — это нормально и позволяет спокойно расширять спектр услуг без лишних изменений в регистрации.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Алексей, добрый вечер.
Для деятельности, связанной с продвижением сайтов, созданием сайтов и предоставлением рекомендаций в этой сфере, можно выбрать несколько кодов ОКВЭД. Основной код обычно определяют исходя из основного вида деятельности, а дополнительные — для отражения смежных услуг. 15
Основные коды:
62.01 — Разработка компьютерного программного обеспечения. Этот код часто выбирают в качестве основного для веб-студий, так как он охватывает создание сайтов, включая программирование, дизайн и техническую реализацию. 5
62.02 — Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий. Подходит для предоставления рекомендаций, консультаций по вопросам веб-разработки, IT-технологий. 18
Дополнительные коды:
62.09 — Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая. Может включать техническую поддержку, настройку, обслуживание сайтов и другие IT-услуги. 15
63.11 — Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность. Подходит для услуг, связанных с хостингом, аналитикой, обработкой данных для продвижения сайтов. 785
63.12 — Деятельность web-порталов. Может быть актуален, если вы занимаетесь развитием и поддержкой интернет-ресурсов, в том числе в рамках продвижения. 5
73.11 — Деятельность рекламных агентств. Подходит для продвижения сайтов, включая SEO, контекстную рекламу, таргетинг. 25
74.10 — Деятельность специализированная в области дизайна (веб-дизайн). Если в ваши услуги входит дизайн сайтов. 5
Рекомендации по выбору:
При выборе кодов стоит учитывать:
Основной вид деятельности. Если создание сайтов — ключевой аспект работы, 62.01 будет оптимальным основным кодом. Если же акцент на продвижении, можно рассмотреть 73.11 в качестве основного.
Спектр услуг. Добавьте дополнительные коды, которые отражают все направления деятельности. Например, если вы предоставляете консультации, техническую поддержку и занимаетесь дизайном, стоит включить 62.02, 62.09 и 74.10.
Планы на будущее. Если планируете расширять бизнес (например, добавлять копирайтинг, SMM, интеграцию CRM-систем), можно заранее предусмотреть соответствующие коды. 5
Важно помнить, что в заявлении на регистрацию можно указать только коды, состоящие из четырёх и более цифр. Также стоит проверить, не относится ли выбранная деятельность к лицензируемой. 31
Для точного подбора кодов с учётом всех нюансов вашей деятельности рекомендуется обратиться к юристу или бухгалтеру.
С уважением, А.О. Гебенов