А где мое право на жизнь в тишине в собственной квартире?
Здравствуйте!
Соседи сверху регулярно нарушают покой и тишину. Ребенок по 2, 3 раза за день играет на пианино, и каждый раз по часу, полтора. Звукоизоляция у них не сделана, дом новостройка, слышимость такая что слышно как люди чай наливают! Я часто работаю в ночные смены и днем отсыпаюсь. Пыталась поговорить по хорошему, просила перенести разучивания на вечернее время, объясняла что работаю в ночные, предлагала компромисс - звукоизоляционные панели, ковер под инструмент. Реакции ноль. Ответ один - «мы закон не нарушаем». А то что в собственной квартире находиться стало невозможно, плюс я заработала невралгию тройничного нерва и постоянные мигрени и повышенное давления на почве недосыпа их не волнует, т.к «играют в разрешенные часы». А где мое право на жизнь в тишине в собственной квартире?
Здравствуйте.
Ваши права защищены следующими нормами:
ФЗ № 52‑ФЗ «О санитарно‑эпидемиологическом благополучии населения» (ст. 23) — устанавливает требования к уровню шума в жилых помещениях;
СанПиН 2.1.3684‑21 — определяет допустимый уровень шума:
днём (с 07:00 до 23:00) — до 40 дБ (спокойный разговор);
ночью (с 23:00 до 07:00) — до 30 дБ (шёпот);
региональные законы о тишине — устанавливают «часы тишины» и дополнительные ограничения (в каждом регионе свои правила).
Важно: даже если соседи играют «в разрешённое время», они обязаны соблюдать предельный уровень шума.
Желаю Вам удачи!
Проверьте нарушение закона о тишине — тихие часы днём -
если нарушают — вызывайте полицию и т.д.
Просите Роспотребнадзор сделать замеры шума, жалуйтесь в УК и ГЖИ.
И крайнее — иск в суд — ст. 131. ст. 132 ГПК РФ — пусть звукоизоляцию делают.
Или сами делайте звукоизоляцию — Вам это нужно...
Таким образом, ситуация у Вас сложная, уровень шума надо фиксировать — а это непросто, кроме Роспотребнадзора мало способов.
А в суде — экспертиза дорогостоящая ст. 79 ГПК РФ — не ясно что она выяснит и в Вашу ли пользу.
Я Вам ответил, придётся Вам жить, звукоизоляцию за свой счёт делать, если не хотите в суде порешать — но там шансов практически нет.