Добрый день пуж до брака проживал с матерью приватизацию начали но умерла мать он не вступил в наследство он там прописан я нет состоим в браке он погиб на сво имею ли я правоо на его жильё
Если квартира находится в муниципальной собственности, а умерший был нанимателем по договору социального найма, то такое жилье не входит в состав наследства. Правоотношения по договору социального найма связаны с личностью нанимателя и не переходят по наследству. После смерти нанимателя договор социального найма прекращается.
Однако члены семьи умершего, проживавшие с ним в муниципальной квартире, могут переоформить договор социального найма на себя. Согласно ч. 2 ст. 672 ГК РФ, в случае смерти нанимателя договор может быть заключен с одним из членов его семьи, живущих в этом помещении. Для этого нужно:
1. Подать заявление в муниципалитет и предоставить необходимые документы.
2. Получить одобрение от собственника жилья, обычно это местная администрация.
В случае необходимости детальной консультации я готова предоставить разъяснения по всем интересующим вопросам и подготовить необходимые документы в режиме онлайн-чата. Благодарю за обращение и положительный отзыв, если мой ответ вам помог.
Ирина, добрый день!
В описанной ситуации ключевое значение имеет, было ли у супруга оформлено право собственности на данное жильё либо возникло ли у него право, входящее в состав наследства.
Если приватизация не была завершена и право собственности не зарегистрировано, квартира остаётся муниципальной и сама по себе в наследственную массу не входит.
Вместе с тем, после смерти матери супруг являлся наследником. В силу ст. 1152 ГК РФ:
«Для приобретения наследства наследник должен его принять».
Если супруг был зарегистрирован в квартире, проживал в ней, пользовался жильём, оплачивал коммунальные услуги, это может свидетельствовать о фактическом принятии наследства, даже при отсутствии обращения к нотариусу.
В таком случае право, возникшее у него (в том числе право на завершение приватизации), может входить в состав наследства.
Согласно ст. 1142 ГК РФ:
«Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя».
Соответственно, как супруга, Вы относитесь к наследникам первой очереди и имеете право на долю в наследственном имуществе мужа.
Таким образом, Вы можете претендовать на данное жильё, если удастся доказать, что супруг фактически принял наследство после своей матери либо у него возникло право на приватизацию. Если же наследство им принято не было и право собственности не оформлено, квартира остаётся муниципальной и прав на неё у Вас не возникает.
Рекомендуется обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела и, при необходимости, решать вопрос в судебном порядке, в том числе о признании фактического принятия наследства и включении соответствующих прав в наследственную массу.
В принципе вы как наследник имеете право, если погибший муж написал заявление о приватизации. В судебном порядке