Здравствуйте, вопрос в следующем, военный билет на руках с категорией в по причине "эпилепсия" был разовый

Здравствуйте, вопрос в следующем, военный билет на руках с категорией в по причине "эпилепсия" был разовый приступ в 2008году примерно, призовут ли меня в армию если я пойду сниматься с учёта с этой эпилепсией?

, Владислав, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владислав.

Нет, Вас не призовут.

Изменить категорию Вашей годности к военной службе могут только при наличии соответствующего заявления от Вас на основании пункта 1.2 статьи 5.1 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Вы можете спокойно обратиться в военкомат с заявлением о снятии с воинского учета при наличии оснований.

Вы выезжаете за границу или просто переезжаете в России?

Владислав
Клиент, г. Москва
За границу не выезжаю

А по какому основанию Вы решили сняться с воинского учета?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам сколько полных лет?

Владислав
Клиент, г. Москва
28 лет

Призвать Вас смогут только в том случае, если после снятия с учета по эпилепсии — Вы самостоятельно обратитесь в военкомат с заявлением о проведении переосвидетельствования для изменения Вам категории годности.

Поскольку Вам выдан военный билет — это говорит о том, что Вы находитесь в запасе.

В период пребывания в нем Вы вправе пройти переосвидетельствование для изменения категории годности. В этом случае, согласно ст. 52 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Гражданин в возрасте от 18 до 30 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

Таким образом, Ваш призыв возможен только если по Вашему заявлению Вам военкомат изменит категорию годности.

Если Вы обращаться в военкомат для прохождения переосвидетельствования не будете — то категорию годности Вам не изменят и Вы не подлежите призыву.

Снятия с учета на это не влияет.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Нет, Вас не призовут при снятии с воинского с учета.

Согласно ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат лица, не пребывающие в запасе.

Призыву на военную службу подлежат:

а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе;

Вам выдан военный билет, который является документом воинского учета и подтверждающий, что Вы находитесь в запасе. Соответственно, правовых оснований для призыва на военную службу в Вашем случае не будет.

Изменить категорию годности к военной службе военкомат самостоятельно, по своей инициативе, не вправе. Такое изменение осуществляется по Вашему заявлению (п. 84 Положения о ВВЭ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.).

Граждане в возрасте от 18 до 30 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации..., вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

То есть, освидетельствование может быть проведено при Вашем волеизъявлении, выраженном в соответствующем заявлении. Если этого заявления не поступит — в отношении Вас не смогут провести медицинское освидетельствование.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владислав!

Вопросы призыва на срочную военную службу в общем порядке регулируются положениями ФЗ«О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, освидетельствование проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе, утверждённым Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, категория годности определяется в зависимости от выявленных проблем со здоровьем.

Если ранее Вам уже поставили категорию В — ограниченно годен к военной службе, в связи с чем Вы не были призваны в армию, то сейчас изменить категорию годности возможно только после новой ВВК.

А новая ВВК возможна только по Вашему заявлению, в соответствии с положениями статьи 5.1 указанного закона:

1.2. Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте «а» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению, подаваемому в том числе в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций), или письменному обращению гражданина в военный комиссариат.