Можно ли выйти на досрочную пенсию матери ребенка-инвалида, который умер в 2007 году?

Здравствуйте!

В 1 мая 2003 года родила сына, в июне 2003 уже поставили диагноз ВДКН и установили инвалидность. Получала пенсию.

в 2007 году сын умер. Могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию? Какой пакет документов нужно подготовить и какими статьями руководствоваться.

, Ольга, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Да, вы можете претендовать на досрочный выход на пенсию как мать ребёнка‑инвалида, даже несмотря на то, что ребёнок умер. Ключевое условие — вы воспитали ребёнка‑инвалида до возраста 8 лет (п. 1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400‑ФЗ «О страховых пенсиях»).

Желаю Вам удачи!