Так вот, 27 февраля 2026 года нам должны были выдать аванс за февраль, а 12 марта - остаток зарплаты за февраль

Здравствуйте. У нас в организации выплата зарплаты производится 27 числа (аванс) и 12 числа в следующем месяце (остаток з/п). Так вот, 27 февраля 2026 года нам должны были выдать аванс за февраль, а 12 марта - остаток зарплаты за февраль. Но, 27 - аванс нам не выплатили. Выплата была 13 марта. На сегодняшнее число (24 марта 2026 года) остаток з/п за февраль до сих пор не выплачен. Такой вопрос: в связи с такой задержкой, могут ли сотрудники выходить на свои рабочие места, но не выполнять свои должностные обязанности? P.S. Задержки по з/п начались с октября 2025 года.

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Задержки выплаты зарплаты, описанные вами, — прямое нарушение ст. 22 ТК РФ, где закреплена обязанность работодателя выплачивать зарплату в установленные сроки. Ваши условия (27‑го — аванс, 12‑го следующего месяца — окончательный расчёт) зафиксированы, вероятно, в:

трудовом договоре;
правилах внутреннего трудового распорядка;
коллективном договоре.

Желаю Вам удачи!

Алан Гебенов
Юрист, с. Учкекен

Здравствуйте, Елена!

Да, согласно ч. 2 ст. 142 Трудового кодекса РФ, сотрудники имеют право приостановить работу, если задержка зарплаты составляет более 15 дней. Однако существуют определённые условия и ограничения, которые нужно учитывать.

Условия для приостановки работы

1. Срок задержки: задержка должна превышать 15 дней с момента, когда зарплата должна была быть выплачена. Например, если по графику зарплата за февраль должна была быть выплачена 12 марта, а на 24 марта 2026 года она так и не была выплачена, то у вас есть право приостановить работу.

2.Письменное уведомление. Перед приостановкой работы сотрудник обязан в письменной форме уведомить об этом работодателя, его представителя или непосредственного руководителя. В уведомлении можно указать, например: «В связи с задержкой выплаты зарплаты более чем на 15 календарных дней уведомляю о приостановке исполнения трудовых обязанностей с [дата] до момента выплаты задолженности».

3. Сохранение среднего заработка. На период приостановки работы за вами сохраняется средний заработок.

4. Обязанность выйти на работу. После получения уведомления от работодателя о готовности выплатить зарплату в день выхода на работу, вы обязаны приступить к своим трудовым обязанностям на следующий рабочий день. Если работодатель не выполнит своё обязательство, вы имеете право снова приостановить работу до полного погашения задолженности.

Когда приостановка работы не допускается

Приостановить работу нельзя:
— в периоды военного, чрезвычайного положения или специальных мер, предусмотренных законодательством о чрезвычайном положении;
— в органах и организациях Вооружённых Сил РФ, других военных, военизированных и иных формированиях, а также в организациях, занимающихся вопросами обороны, безопасности, аварийно-спасательными, поисково-спасательными, противопожарными работами, предотвращением или ликвидацией стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, а также в правоохранительных органах;
— государственными служащими;
— в организациях, обслуживающих особо опасные виды производств и оборудования;
— работниками, чья деятельность связана с обеспечением жизнедеятельности населения (энергоснабжение, отопление, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Дополнительные права сотрудников

Помимо права на приостановление работы, при задержке зарплаты вы также можете:
— потребовать от работодателя компенсацию за задержку в размере не менее 1/150 ключевой ставки Банка России от суммы долга за каждый день просрочки (согласно ст. 236 ТК РФ);
— обратиться в государственную инспекцию труда (ГИТ) или прокуратуру для проверки соблюдения трудового законодательства;
— подать иск в суд о взыскании задолженности по зарплате, компенсации за задержку, а также компенсации морального вреда (если есть основания);
— уволиться без отработки, если факт задержки зарплаты подтверждён решением суда или постановлением ГИТ.

Рекомендации

Если вы решите приостановить работу, обязательно сохраните копию уведомления с отметкой о вручении работодателю. Это станет доказательством соблюдения процедуры. Также рекомендуется сохранять все документы, подтверждающие задержку зарплаты (расчётные листки, выписки из банка, трудовой договор и т. д.).

Для получения более точных рекомендаций, учитывающих все особенности вашей ситуации, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом праве.

С уважением, А.О. Гебенов