Или отец может пойти на больничный, чтобы помогать матери своего ребенка?

Здравствуйте

Ребенку 4 месяца, папа оформлен по уходу за ним до 1.5 лет , но вышел работать полный день, мама домохозяйка. Ребенок очень сильно заболел , температура под 40, вызвали врача на дом, врач педиатр отказался открывать папе больничный лист, ссылаясь на то, что мама сидит дома. Правомерны ли действия педиатра? Или отец может пойти на больничный , чтобы помогать матери своего ребенка?

, Татьяна, г. Новосибирск
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Согласно законодательству РФ, право на больничный по уходу за ребенком имеет тот член семьи, который фактически осуществляет уход в данный момент. Тот факт, что мама — домохозяйка, не является законным основанием для отказа отцу.

Право выбора: Семья сама решает, кто из работающих родственников пойдет на больничный. В законе нет требования, что это должна быть именно мать, даже если она не работает.
Статус отца: Поскольку папа вышел на работу на полный день, он перестал получать пособие по уходу и теперь имеет полное право на оплачиваемый листок нетрудоспособности на общих основаниях.
Состояние ребенка: При высокой температуре (40°C) ребенку может требоваться круглосуточный присмотр или помощь обоих родителей, и закон не запрещает работающему отцу взять на себя эту обязанность.

Обратитесь к заведующему педиатрическим отделением или главному врачу поликлиники. Обычно вопрос решается на этом этапе после упоминания ст. 5 Федерального закона № 255-ФЗ.
Если это не поможет, звоните на горячую линию вашей страховой компании (номер указан на полисе ОМС) — они быстро объяснят врачу его обязанности.
Нужно ли вам помочь составить текст обращения к главврачу или подсказать контакты вашей страховой?