Р за оказание информационных услуг агентством по аренде недвижимости?

Возможно ли вернуть часть уплоченных денег(30т.р) за оказание информационных услуг агентством по аренде недвижимости?

Агенство выполнило свои обязательства по договору (предоставление вариантов возможного жилья), но ни одно жильё из тех, что было предложено, нам не подошло, хоть и соответствовало требованиям, описанным в приложении к договору. Также обращаю внимание, что у них в профиле Авито размещены квартиры, которые они не сдают(скорее всего их не существует), и комиссия за услуги указана меньше, чем фактическая. Также в договоре есть несколько пунктов, противоречащих ГК РФ. На данный момент услуги уже не актуальны для нас, мы самостоятельно нашли подходящее жильё, но так как по договору услуга

"оказана", если попросить расторгнуть договор, денежные средства не вернутся. Подскажите, пожалуйста, возможно ли будет отправить претензию после расторжения договора, и можно ли вообще рассчитывать хотя бы на частичный возврат денежных средств?

, Юлия, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Ситуация здесь непростая, но есть несколько нюансов, на которые можно опереться. Если агентство формально выполнило свои обязательства по договору (предоставило варианты жилья в соответствии с требованиями), то право на полный возврат денег по закону отсутствует: по ГК РФ договор считается исполненным, и деньги, как правило, не возвращаются.

Однако есть несколько моментов, которые могут позволить хотя бы частично вернуть средства. Во-первых, если в договоре есть пункты, противоречащие ГК РФ (например, ущемляющие права потребителя, ограничивающие возврат или ответственность), это может стать основанием для признания их недействительными или для подачи претензии о нарушении закона о защите прав потребителей. Во-вторых, публикация на Авито квартир, которых не существует, а также завышение комиссии по факту, может расцениваться как предоставление недостоверной информации, что тоже может служить основанием для возврата части суммы.

После расторжения договора вы можете направить письменную претензию с требованием частичного возврата средств, обосновав это несоответствием фактических условий заявленным, недостоверной информацией и нарушением отдельных норм закона. Шансы получить деньги зависят от того, насколько хорошо аргументированы ваши претензии и есть ли доказательства (скриншоты, переписка, публикации на Авито). Полностью рассчитывать на возврат сложно, но частичный возврат вполне возможен при грамотной формулировке.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.