· Нужно ли мне срочно оплачивать долг, чтобы избежать списаний?

Здравствуйте. Мне нужна срочная консультация и помощь по следующей ситуации:

1. В сентябре 2024 года я арендовала автомобиль в каршеринге Cars7 (ООО «Успех»). После поездки 01.11.2024 сервис предъявил мне претензию о повреждении глушителя и штрафе 10 000 руб. + 1 000 руб. администрирования. Претензию я не видела (письмо ушло в спам или не было получено).

2. Право требования передано ООО «Драйв ТТ» по договору уступки. Сумма выросла до 11 000 руб., затем из-за просрочки начала начисляться неустойка.

3. 23.03.2026 я получила постановление судебного пристава о возбуждении исполнительного производства № 55025/26/86014-ИП на сумму 32 000 руб. Основание — судебный приказ мирового судьи судебного участка № 1 Центрального судебного района г. Новосибирска по делу № 2-1844/2025-10-4 от 12.12.2025.

4. Копию судебного приказа я не получала, о его существовании узнала только из постановления пристава. Участвовать в судебном заседании и подать возражения не могла.

5. Автомобиль я не повреждала, с требованием не согласна. Фото до аренды не делала, что может ослабить мою позицию, но я хочу оспорить приказ и доказать, что ущерб причинён не мной.

Вопросы:

· Как правильно составить заявление об отмене судебного приказа и восстановлении срока?

· Куда его направлять и в какие сроки?

· Как приостановить исполнительное производство на время рассмотрения заявления?

· Какие шансы на успех при отсутствии фото до аренды?

Готова к оперативной работе. Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Иван Гуцу
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте. Вам нужно подать в мировой суд, вынесший судебный приказ (судебный участок № 1 Центрального судебного района г. Новосибирска), заявление об отмене судебного приказа и восстановлении пропущенного срока — в нём указать данные суда, ваши данные и данные взыскателя (ООО «Драйв ТТ»), номер и дату приказа (№ 2‑1844/2025‑10‑4 от 12.12.2025), сформулировать несогласие с требованиями (вы не повреждали автомобиль), попросить отменить приказ и восстановить срок со ссылкой на ст. 128, 129 и 112 ГПК РФ; приложить копию приказа (если есть), доказательства уважительности пропуска срока (например, справку из почты о неполучении корреспонденции) и иные документы (договор аренды и т. д.). Срок подачи не ограничен, но нужно доказать уважительные причины пропуска и подать в течение 10 дней с момента, когда причины отпали. Одновременно подайте в суд заявление о приостановлении исполнительного производства (№ 55025/26/86014‑ИП) со ссылкой на ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве»: укажите данные ФССП, номер и дату исполнительного листа, номер производства и дату его возбуждения, попросите приостановить до рассмотрения заявления об отмене приказа, приложите копию заявления об отмене. Приостановление рассмотрят за 10 дней. Шансы на успех есть даже без фото до аренды: суд проверит правильность оформления приказа, соблюдение процедур, доказательства каршеринга (акты осмотра и т. п.) и ваши контраргументы. Оплачивать долг до отмены приказа не нужно — сначала оспорьте его и приостановите производство; если деньги уже списали, после отмены можно требовать возврата. Напишите мне разберемся в вашей ситуации.

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Ирина.

1)Согласно ст. 128 и 129 ГПК РФ, вы имеете право подать возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней с момента получения его копии. Так как вы его не получали, срок исчисляется с момента, когда вы узнали о нем (23.03.2026), либо с момента получения постановления пристава.

2)Вам нужно подать два документа в один суд (мировому судье судебного участка № 10 Центрального судебного района г. Новосибирска):

-Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока (так как прошло много времени с декабря 2025).
-Возражение относительно исполнения судебного приказа.

3)В гражданском процессе (если ООО «Драйв ТТ» пойдет в суд с полноценным иском) именно Истец обязан доказать, что: Автомобиль был передан вам в исправном состоянии (акты приема-передачи с подписями!).
Автомобиль был возвращен вами в поврежденном состоянии.
Повреждения возникли именно в период вашей аренды.

4)Если у них нет подписанного вами акта осмотра до начала аренды, где зафиксировано отсутствие повреждений, их шансы доказать вашу вину близки к нулю. «Фото до аренды» — это их обязанность, а не ваша. Если их нет в приложении к договору — это их проблема.