Мне 70 лет абсолютно здоров офицер запаса водитель "С"категории добровольцем хочу помочь родине на СВО
Здравствуйте.Спасибо за ваш вопрос. Ваше желание и готовность помочь Родине, имея за плечами большой жизненный и военный опыт, вызывают глубокое уважение.
Давайте сразу перейду к главному: прямой путь — заключение стандартного контракта о прохождении военной службы — для вас, к сожалению, закрыт из-за возрастного ограничения. Но есть четкая и законная альтернатива, которая позволит вам применить свои навыки.
Ниже — подробный разбор вашей ситуации и пошаговый план действий.
1. Почему контракт — не ваш вариант?
Действующее законодательство устанавливает предельный возраст заключения первого контракта — 65 лет. Вам 70 лет, поэтому военкомат будет вынужден отказать, даже учитывая ваше отличное здоровье и статус офицера запаса.
2. Ваш путь — добровольческие формирования (например, БАРС, казачьи полки).
Для людей вашего возраста, обладающих уникальным опытом и отличным здоровьем, создана возможность служить в добровольческих формированиях. Это официальный путь, который позволяет участвовать в СВО.
· Ключевое отличие от контракта: вы заключаете контракт не как военнослужащий, а как участник добровольческого формирования. Самые важные для вас отличия:
· Срок контракта: от 3 до 6 месяцев, а не «до окончания СВО». Это позволяет гибко планировать свое участие.
· Возрастные ограничения: здесь они выше. Есть примеры, когда в такие формирования принимали добровольцев до 55, 60 и даже 70 лет на индивидуальной основе. Решающую роль играют ваше здоровье, физическая форма и, что самое важное, уникальная военно-учетная специальность.
· Ваше преимущество: вы — офицер запаса и водитель категории «С». Это ценный опыт. Многие добровольческие подразделения, особенно те, что формируются на базе казачьих обществ, прямо заявляют, что в первую очередь им требуются офицеры запаса на командные должности, а также специалисты по вождению и обслуживанию техники.
3. Ваши «входные билеты»: здоровье и опыт.
Ваше абсолютное здоровье в 70 лет — это весомый аргумент.
· Медкомиссию проходят все. В 2026 году перечень заболеваний, с которыми можно служить, был пересмотрен. Ваша задача — подтвердить свою годность документально.
· Наличие действующей категории «С» и опыт офицера делают вас ценным кадром. Вас с большой вероятностью направят не в штурмовую пехоту, а в подразделения, где нужны обученные командиры и водители.
4. Пошаговая инструкция: как действовать.
1. Начните с военкомата:
Обратитесь в военный комиссариат по месту жительства. Вам нужен отдел по отбору на военную службу по контракту (или добровольцам). Сразу обозначьте свою цель: заключить контракт в добровольческом формировании. Не стесняйтесь говорить о своем возрасте, но сразу делайте акцент на отличном здоровье, опыте и конкретных навыках (офицер, водитель «С»).
2. Подайте заявку (для удобства):
Вы можете предварительно подать заявку через портал «Госуслуги» в разделе «Поступление на военную службу по контракту или добровольцем». Это ускорит процесс. Укажите свои данные, опыт и категорию.
3. Пройдите медкомиссию:
Вас направят на медицинское освидетельствование. Поскольку вы абсолютно здоровы, это будет формальностью для подтверждения вашей годности к несению службы в тыловых или технических подразделениях.
4. Собеседование и определение подразделения:
После успешной комиссии вас пригласят на собеседование. Здесь ваша задача — четко обозначить, где вы сможете принести максимальную пользу: вождение тяжелой техники, обучение молодых бойцов, командная работа на должности, соответствующей вашему офицерскому званию.
5. Что вы получите, заключив контракт добровольца?
Вы будете иметь те же права и льготы, что и контрактники:
· Статус ветерана боевых действий (ВБД) со всеми полагающимися льготами.
· Денежное довольствие от 200 000 рублей в месяц.
· Единовременная выплата при заключении контракта.
· Сохранение рабочего места (если вы работаете).
· Страховка и медицинское обеспечение за счет государства.
Резюме:
Ваш возраст не является абсолютным препятствием. Он лишь меняет форму вашего участия с «военной службы по контракту» на «службу в добровольческом формировании».
Ваш план:
1. Подать заявку на «Госуслугах» или лично прийти в пункт отбора в военкомате.
2. Пройти медкомиссию, подтвердив свое отличное здоровье.
3. Заключить краткосрочный (3-6 месяцев) контракт добровольца.
Ваш опыт офицера и водителя категории «С» — это то, что нужно армии. Удачи вам и спасибо за вашу позицию!