Пожертвования в интернете

В интернет игре сделал пожертвование

хотелось бы узнать на сколько официально оно проходит и какие документы я должен получить если оно проходит через интернет магазин, а оплата осуществляется через платежную систему

Оплата заказа в интернет-магазине «Unchained»

http://uounchained.ru

Аттестованный продавец Контакты продавца

Информация о платеже

Пожертвование Серверу (с подарком 4100u) 375.00 RUR

Всего к оплате: 375.00 RUR

, Алексей, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Прошел по ссылке. А там про пожертвование что-то написано или нет? Я этого что-то не увидел там. Деньги вы перевели добровольно, поэтому в любом случае от вас это будет считаться как пожертвование или что-то в этом роде.

С уважением, Олег

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Алексей!

Не очень понятно в чем суть вопроса! Понятно, что Вы играя перевели денежные средства обладателям игры, но сделали это в добровольном порядке, поэтому с их стороны нарушений нет. Вы в принципе, чем недовольны?

Выдержка из новостей «Игры»

28 ноября:

    Пофиксен нежелательный лут стрел монстрамиИсправлен баг с «прицелом» на неровностяхПо многочисленным просьбам, снупить стало проще.Приведены в порядок цены на дивайсы. Теперь они скорректированы в соответствии с количеством затрачиваемых инготов. В силе будет после рестарта. // Спасибо JuanCarlovichВендоры теперь джайлятся за неактивность в течении 7 дней, а не 3 как раньше.
То есть, какая-то оплата Иргой предусмотрена и Вы это знали вступая в нее, потому что данная информация доступна для всех. Чтобы узнать, что за пожертвование Вы сделали надо играть в эту игру, а мы в нее не играем, так что раз сделали пожертвование — играйте дальше, только пожертвований больше не делайте. Также по опыту подобных игр за пожертвование Вам должны либо что-то улучшить в игре либо что-то дать полезное.

В интернет игре сделал пожертвование хотелось бы узнать на сколько официально оно проходит и какие документы я должен получить если оно проходит через интернет магазин, а оплата осуществляется через платежную систему

Алексей

Кому было сделано пожертвование? Герою игры или сайту? Так как оплата проходила через платежную систему, то в Банке можете взять выписку по финансовым операциям со своей банковской карты

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст.582 ГК РФ 1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса. 2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия. 3.Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества. Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества. 4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица — жертвователя по решению суда. 5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования. 6. К пожертвованиям не применяются статьи 578 и 581 настоящего Кодекса.

То есть, в вашем случае это не пожертвование, а обычное дарение, если не указаны цели такого пожертвования.

Вы должны получить от данной организации договор пожертвования или дарения и квитанцию об оплате (чек).

Желаю удачи!

Алексей, на практике конечно, вы никаких документов от игры не получите.

Желаю удачи!

Платежная система отказывается предоставлять данные компании которая получает деньги от пожертвований, я в свою очередь хочу понять на какие нужды идут деньги и как это можно проверить!

Алексей, вы можете написать письмо в данную организацию (по адресу, указанному на сайте игры) с требованием пояснить на какие нужды тратиться пожертвование. Вы как жертвователь можете этого требовать.

Желаю удачи!

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Согласно правилам сайта, перечисленные Вами денежные средства являются добровольными пожертвованиями на поддержку сервера игры.

Насчет проводки — если это пожертвование, Вы ничего не приобретаете, а сайт ничего Вам не передает (в смысле, товар). Интернет-магазина тут быть не должно, так как магазин направлен на заключение договора купли-продажи, но никак не дарения (пожертвования).

Платежная система — это инструмент перевода денежных средств.

Уточню, что организация, собирающая пожертвования, должна существовать обязательно только в форме некоммерческой организации (например, партнерство).

Как жертвователь Вы имеете право получить подтверждение пожертвования (в том числе в письменном виде- договор, квитанция и пр.).

Алексей
Клиент, г. Москва

Платежная система отказывается предоставлять данные компании которая получает деньги от пожертвований, я в свою очередь хочу понять на какие нужды идут деньги и как это можно проверить!

Алексей, Ваше уточнение не меняет сути ответа.

Вы — жертвуете, а равно имеете право требовать предоставления информации  о проводке, но не от платежной системы, а непосредственно у Сервера (по контактным данным).

Некоммерческая организация вправе направлять пожертвования от физических лиц только на свою деятельность, это закон. Никаких других целей быть юридически не может.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Алексей!

Прошел по ссылке увидел:

2. Все добровольные пожертвования (безвозмездная помощь), сделанные в адрес проекта, идут напрямую на расходы, связанные с поддержанием работоспособности и технического обслуживания проекта, а так же на расходы, связанные с маркетингом и дальнейшей разработкой. Основным принципом привлечения пожертвований служит добровольность их внесения.

Поскольку Вы произвели пожертвования добровольно, при этом приняв оферту размещенную на сайте, то каких-либо претензий Вы предъявить не можете.

Статья 582 ГК РФ Пожертвования 1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, лечебным, воспитательным учреждениям, учреждениям социальной защиты и другим аналогичным учреждениям, благотворительным, научным и образовательным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица — жертвователя по решению суда.

5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования

.6. К пожертвованиям не применяются статьи 578 и 581 настоящего Кодекса.

Владелец проекта будет учитывать поступившие от Вас денежные средства при формировании базы налогообложения. ФНС, в случае выявления нарушений при распоряжениями средствами, поступившими в качестве пожертвования, может привлечь к ответственности.

Предоставление каких либо документов Вам не является в данном случае обязательным условием. Вы приняли договор оферты и согласились соблюдать ПРАВИЛА сайта.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Написать письмо в организацию с требованием о предоставлении Вам сведений куда направлены Ваши средства Вы можете. Но далеко не факт, что Вам их предоставят. Всего скорее отделаются распиской, что Ваши денежные средства, выделенные в качестве пожертвования, будут потрачены  на развитие сайта. Или что-то типа этого.