Как можно оспорить эти действия, по срокам еще не прошло 6 месяцев?

Сын ушел на бз 13.01.2026, 12.02.2026 пришло извещение о статусе б/п с 18.01.2026. 17.03.2026 пришло извещение о признании его погибшим воинской частью с которой заключен контракт. Сегодня прислали справку о смерти, свидетельство о смерти тоже с части. Но факта подтверждения гибели сына, груз 200 нет. Как можно оспорить эти действия, по срокам еще не прошло 6 месяцев?

, Елена, г. Норильск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

Сегодня прислали справку о смерти, свидетельство о смерти тоже с части.

 Уточните свидетельство о смерти выдано ЗАГС?

Можете выложить этот документ?

Елена
Клиент, г. Норильск
Да, ЗАГС Сахалина, также и справка о смерти, тоже с Сахалина, подписанные одним и тем же человеком. Переслать не получается
Да, ЗАГС Сахалина, также и справка о смерти, тоже с Сахалина, подписанные одним и тем же человеком.

 Нужно видеть сами документы.

Как понимаю со слов, свидетельство выдали в упрощенном порядке в отсутствие медицинского свидетельства о смерти.

Выдача его произведена на основании ст. 66 ФЗ  от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

4. После обращения лица с заявлением о смерти лица, заключившего контракт (имевшего иные правоотношения) с организацией, содействующей выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, и при отсутствии медицинского свидетельства о смерти такого лица орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг запрашивает в компетентном органе (организации), определенном Правительством Российской Федерации, документ установленной формы о смерти, являющийся основанием для государственной регистрации смерти и выдаваемый в порядке, форме и сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Оформление справки о смерти производится в порядке постановления Правительства РФ от 01.09.2023 N 1421.

Справка о смерти гражданина оформляется, если выдача медицинского свидетельства о смерти невозможна.

Оформляется она воинской частью в составе которой гражданин привлекался к выполнению задач, подписывается командиром воинской части и заверяется печатью.

Вот только справка о смерти и свидетельство ЗАГС не могут быть подписаны одним и тем же лицом.

При несогласии с выданным свидетельством Вы можете обжаловать в суде данную запись о смерти и просить суд ее аннулировать.

В силу ст. 75 Закона «Об актах гражданского состояния»

Аннулирование первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей аннулированию,на основании решения суда, вступившего в законную силу.