Чтобы возможно можно было ещё исправить данную ситуацию
Я являюсь дольщиком парковочного места №40, которое находится в подземном паркинге дома, который должен сдаться через месяц. Застройщик ПАО «ПИК СЗ».
В мои руки попало видео, снятое строителем с этого подземного паркинга, на котором видно, что в районе машино-мест №39 и №40 зафиксирована активная протечка в местах сопряжения горизонтальных и вертикальных монолитных конструкций (стык перекрытия и стен вышележащих коммерческих помещений).
Наблюдается намокание межблочных швов и стыков бетонных плит. Вода проникает сквозь перекрытие, образуя капеж непосредственно на площадь машино-места №40. Атмосферные/грунтовые воды попадают на установленные в данной зоне вентиляционные шахты (короба). По их поверхности происходит дальнейшее неконтролируемое стекание воды, что приводит к подтоплению смежных зон и машино-места №40. Имеющиеся материалы фото- и видеофиксации подтверждают наличие мокрых пятен, активных протечек по швам, образование потеков на бетоне и вентиляционном оборудовании, а также скопление воды на покрытии пола.
На видео также видно, что работы снаружи на улице завершены, всё засыпано песком.
Постоянное намокание несущих конструкций и элементов вентиляции ведет к их преждевременному износу, коррозии и делает невозможным использование машино-мест №39 и №40 по прямому назначению из-за риска повреждения лакокрасочного покрытия автомобилей.
Подскажите, так как дом и соответственно подземный паркинг будет введен в эксплуатацию через 1-2 месяца как правильно донести до застройщика о данной существующей проблеме? Чтобы возможно можно было ещё исправить данную ситуацию.
Здравствуйте, Марина!
Для начала нужно смотреть, Вы уже подписывали акт осмотра парковочного места или только ждете начала приемки? Есть ли у Вас на руках договор долевого участия?
В зависимости от ответов на эти вопросы, закон (в частности, Федеральный закон № 214-ФЗ) предусматривает разные способы фиксации недостатков. То, что работы на улице завершены и все засыпано, не освобождает застройщика от обязанности обеспечить гидроизоляцию подземных конструкций .
Для детальной проработки Вашей позиции и подготовки необходимых документов требуется изучение Вашего ДДУ.
Если у Вас есть уточняющие вопросы или нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!