Обслуживание общего имущества жильцов дома

Добрый день!

Поставили шлагбаум во дворе.

Как организовать его обслуживание по аналогии с домофоном.

Чтобы всем жителям приходила счет за обслуживание и сторонняя организация обслуживала шлагбаум.

1) Как поступить жителям, куда писать письма?

2) Как подрядной организации и с кем заключить договор на обслуживание этого шлагбаума?

, Петр, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Петр!

Вам необходимо написать письмо в вашу УК или ТСЖ о заключении договора на обслуживание пропускной системы (шлагбаума). если УК или ТСЖ откажутся это делать пишите заявление в жилищную инспекцию.

Согласно ст.39 ЖК РФ 1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно ст.161 ЖК РФ 2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

Желаю удачи!

Петр, как правильно заметил Александр, нужно уточнить указанные вопросы.

Если шлагбаум установлен самовольно на земле, которая не оформлена в собственность собственников помещений в МКД, то данный шлагбаум соответствующие службы могут просто снести, так как он установлен не законно.

Желаю удачи!

Петр
Клиент, г. Москва

Кто должен направить письмо?

Каждый житель дома?

И по второму вопросу.

Есть подрядная организация, как ей оказать оказывать эти услуги?

Она должна предложить эти услуги УК?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Петр

Возникает вопрос, а шлагбаум установлен самовольно или его установка утверждена общим собранием? И какая форма управления домом, УК/ТСЖ, непосредственное?

Так же вопрос на чьей земле стоит шлагбаум, она принадлежит МКД?

Петр

Если данный шлагбаум установлен с согласия собственников жилья в МКД, то пусть жильцы (или старшие подъезда/дома если наделены такими полномочиями) напишут коллективное требование в УК/ТСЖ о заключении договора на обслуживание шлагбаума с определённой организацией утверждённой собственниками, либо предоставят такой выбор УК.

Так же в обращении пусть укажут. что стоимость обслуживания распределяется между собственниками допустим в равных долях. Либо исходя из площади помещений, тут уж на выбор.

Если общего собрания не проводилось и согласия собственников соответственно нет, то придётся сначала провести общее собрание. Если ТСЖ/Ук ранее не были уполномочены заключать такие договора от имени собственников.

Петр

Договор подрядная организация заключает либо с Ук, либо с ТСЖ, тут смотря кто управляет МКД.

Составляется обычный договор подряда, согласовывается цена договора и подписывается председателем ТСЖ или директором УК.

Уточню. такие варианты возможны если всё в порядке и с размещением шлагбаума и с согласием собственников.