Добрый день, присмотрела квартиру, там 2 собственника в равных долях, но один собственник признан банкротом 26мая 2025 года, не опасно ли покупать такую долю?

, Марина, г. Москва
Анастасия Соколова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! Ситуация действительно непростая. Короткий ответ: да, покупать долю напрямую у собственника, признанного банкротом, очень опасно. Такую сделку с высокой вероятностью оспорят, и вы потеряете и деньги, и квартиру.

Ниже подробно объясню, почему это рискованно, и как правильно купить долю у банкрота.

Почему нельзя покупать долю напрямую у банкрота?

С 26 мая 2025 года этот человек официально признан банкротом. Это означает, что с этого момента он утратил право самостоятельно распоряжаться своим имуществом .

Всеми его активами (включая ½ доли в квартире) управляет финансовый управляющий, которого назначил арбитражный суд. Если вы заключите договор купли-продажи напрямую с собственником, этот договор признают недействительным .

Последствия для вас: Суд вернет долю в конкурсную массу (имущество банкрота, которое распродается для погашения долгов).
Деньги, уплаченные вами банкроту, скорее всего, придется взыскивать с него отдельно, и в процедуре банкротства вы станете обычным кредитором в очереди, а не собственником квартиры .

Как должен проходить законный процесс продажи?

Единственный законный способ приобрести долю у банкрота — это участие в открытых торгах, которые проводит финансовый управляющий .

Процесс выглядит так:

Финансовый управляющий включает долю в конкурсную массу.
Проводится оценка стоимости доли.
Организуются торги (аукцион) на электронной площадке.
Покупателем становится тот, кто предложит наивысшую цену.

Главная «ловушка» при покупке доли в квартире у банкрота:

Даже если вы решите ждать торгов и купить долю законно, есть важный нюанс. Второй собственник (владелец другой половины квартиры) имеет преимущественное право покупки .

До недавнего времени в этой сфере был правовой пробел, но Конституционный суд РФ и новый законопроект (принятый в первом чтении) установили четкий порядок, который сейчас применяют суды: Правило: Сначала проводятся торги. После того как определится победитель (возможно, вы), организатор торгов обязан предложить второму собственнику выкупить долю по цене, предложенной победителем .

Что это значит для вас: Если второй собственник захочет сохранить квартиру, он может в течение 10 рабочих дней после торгов заявить о своем желании выкупить долю по вашей же цене. И доля достанется ему, а вы останетесь ни с чем (задаток вам вернут) .

Что делать в вашей ситуации? Вариант 1. Ждать законных торгов (менее рискованно, но дольше). Найдите в открытых источниках (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве — ЕФРСБ) информацию о деле о банкротстве этого собственника. Там указаны контакты финансового управляющего.
Свяжитесь с финансовым управляющим. Уточните, включена ли доля в конкурсную массу и планируются ли торги.
Если торги будут, участвуйте в них. Но будьте готовы к тому, что второй собственник может воспользоваться преимущественным правом выкупа.

Вариант 2. Договориться со вторым собственником (оптимально),

Самый безопасный и быстрый способ:

Выйдите на собственника второй половины квартиры.
Предложите ему вместе выкупить долю банкрота на торгах или предложите ему выкупить ее, а потом перепродать вам всю квартиру целиком.
Покупка целой квартиры, а не доли, полностью снимает все риски, связанные с преимущественным правом покупки и проживанием с чужим человеком.

Мой совет: Не покупайте долю напрямую у человека, который находится в процедуре банкротства. Это почти гарантированная потеря денег. Лучше свяжитесь с финансовым управляющим должника (информация есть в картотеке арбитражных дел) и вторым собственником, чтобы найти легальный и безопасный способ приобрести квартиру. Надеюсь Марина, я помогла Вам с Вашим вопросом, с Уважением, юрист Анастасия Алексеевна.

Ибрагим Бекбузаров
Юрист, г. Магас

Здравствуйте Марина!

Нужно больше деталей.

Что вы подразумеваете под «признан банкротом», процедура завершена или все еще идет?

Если завершена и доля осталась у продавца в собственности то рисков быть не должно из-за денежных обязательств что возникли до процедуры банкротства.

По завершении процедуры должник освобождается от денежных обязательств, если судом не предусмотрено иное, надо изучить решение суда.

Если процедура все еще идет, возникает еще ряд тонкостей что надо учесть.

Пишите в чат, проконсультирую

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если введена процедура банкротства и еще не завершена, то собственник не имеет права распоряжаться своим имуществом и сделка будет оспорена.

Если же процедура завершена с освобождением должника от обязательств в мае 2025 года, то риски возобновления уже завершенной процедуры практически нулевые.