Предыдущий отпуск она брала в августе-июле 2025го (все 28 дней) Почему дают только 19?
Жена устроилась на работу в поликлинику санкт-Петербурга в феврале 2023 года, сейчас она будет уходить в декрет 13 июля 2026 года. Перед этим ей обязаны предоставить отпуск 28 дней как беременной по ст260ткрф, но отдел кадров «насчитал» всего 19 дней почему то, ссылаясь на то, что нет каких-то придуманных «гарантий», что она отработает до этого периода, и что не возьмут больняки, которые никак не влияют на это.
Предыдущий отпуск она брала в августе-июле 2025го (все 28 дней)
Почему дают только 19??
Здравствуйте.
Согласно ст. 260 ТК РФ, женщина имеет право взять ежегодный оплачиваемый отпуск:
перед отпуском по беременности и родам;
после отпуска по беременности и родам;
по окончании отпуска по уходу за ребёнком.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Никита.
Ситуация с отделом кадров в данном случае классическая: они пытаются подстраховаться от «перерасхода» отпускных, но при этом нарушают императивную норму трудового законодательства.
Согласно ст. 260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам (или непосредственно после него) женщине по её желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
1. Почему бухгалтерия насчитала 19 дней?
Логика отдела кадров строится на «авансовом» методе. За каждый отработанный месяц сотруднику полагается 2,33 дня отпуска (28 дней} / 12 месяцев}).
Рабочий год вашей супруги начинается в феврале.
С февраля 2026 по июль 2026 она отработает примерно 5 полных месяцев.
5 • 2,33 = 11,65 дней. Если прибавить остатки за прошлые периоды, у них и получается цифра в районе 19 дней.
Ошибка кадров: Они рассчитывают отпуск пропорционально отработанному времени на текущий момент. Однако ст. 260 ТК РФ — это специальная льгота. Она дает право на полный отпуск (28 дней), даже если он берется «авансом» за еще не отработанный период.
Для аргументации в споре с работодателем используйте следующие факты:
Февраль 2023 — Февраль 2024: Первый рабочий год (отпуск отгулян).
Февраль 2024 — Февраль 2025: Второй рабочий год (отпуск отгулян в июле-августе 2025).
Февраль 2025 — Февраль 2026: Третий рабочий год (право на 28 дней возникло в феврале 2026).
15 июня 2026 (условно): Начало ежегодного отпуска перед декретом.
Работодатель обязан предоставить именно полный отпуск (28 календарных дней), а не пропорционально отработанному времени.
Важно: Ссылки кадров на «отсутствие гарантий, что она доработает» незаконны. Единственный риск работодателя здесь в том, что если ваша супруга решит уволиться сразу после декрета, излишне выплаченные отпускные будет сложно взыскать (ст. 137 ТК РФ ограничивает удержания), но это риск работодателя, а не основание для отказа в отпуске.
3. Влияют ли больничные?
Кадры вводят вас в заблуждение. Согласно ст. 121 ТК РФ, в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы, в том числе периоды временной нетрудоспособности (больничные). Они никак не уменьшают количество дней отпуска.
Супруге нужно написать заявление: «Прошу предоставить ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней с [дата] перед отпуском по беременности и родам на основании ст. 260 ТК РФ».
Приложить справку: Если декрет начинается 13 июля, к заявлению желательно приложить справку из женской консультации, подтверждающую беременность и срок выхода в декрет.
Упомянуть ответственность: Если кадры откажут, напомните им о ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства). Для государственных учреждений (поликлиник) это чревато проверками ГИТ и прокуратуры.
С наилучшими пожеланиями, Антонина Сергеевна.
Буду благодарна за обратную связь в виде краткого отзыва и +.