Была задолженность по займу, когда я узнал что она у меня есть, я ее добровольно погасил, в компанию в которой

Была задолженность по займу, когда я узнал что она у меня есть, я ее добровольно погасил, в компанию в которой был долг, а через 2 недели где-то, мне прилетело исполнительное производство на сумму долга, хотя долга как такового уже нет, справка об отсутствии задолженности на руках, как быстро пристав должен прекратить ИП, и мог ли он наложить арест? Заранее спасибо!

, СТАНИСЛАВ, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Мог ли пристав наложить арест? Да, мог. Судебный пристав-исполнитель вправе возбудить исполнительное производство и применить меры принудительного исполнения (в т. ч. арест счетов или имущества), даже если долг уже погашен на момент возбуждения ИП. Это связано с тем, что:

пристав не обязан проверять, погашен ли долг до возбуждения ИП;
основанием для возбуждения является исполнительный документ (исполнительный лист, судебный приказ и т. д.), поданный взыскателем;
информация о добровольном погашении может не успеть поступить в ФССП.

Желаю Вам удачи!