Правомерно ли они отказали и на что сослаться, чтобы вернули средства?
Добрый день!
Умерла теща, у нее был куплено продление абонемента в фитнес зал с июня этого года(еще не наступил). Её дочь пришла в фитнес центр со свидетельством о смерти и своим свидетельством о рождении. Фитнес центр отказал в возврате пока не будет установлено наследство (через полгода). Правомерно ли они отказали и на что сослаться, чтобы вернули средства?
Фитнес центр отказал в возврате пока не будет установлено наследство (через полгода). Правомерно ли они отказали и на что сослаться, чтобы вернули средства?
Добрый день!
Да, фитнес-центр отказал правомерно.
В соответствии со ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ:
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Далее продолжу.
Добрый день.
Правомерно отказали.
В состав наследства входят не только вещи и недвижимость, но и имущественные права и обязанности. Право требования возврата денег за неоказанные услуги — это часть наследства.
В силу положеий 1162 ГК РФ документом, подтверждающим право наследника на распоряжение имуществом умершего, является Свидетельство о праве на наследство. Оно выдается нотариусом, как правило, по истечении 6 месяцев со дня смерти.
Согласно ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника или кредитора, если оно неразрывно связано с личностью. Посещение зала — личная услуга, поэтому договор считается расторгнутым в день смерти.
Фитнес-центр отказывает сейчас потому что дочь является наследником первой очереди, но документально она вступит в права только через полгода. Фитнес-центр — это коммерческая организация, и если они отдадут деньги сейчас просто по свидетельству о рождении, а позже объявится другой наследник (например, муж тещи или второй ребенок) с завещанием, клуб будет обязан выплатить деньги повторно уже законному владельцу доли. Они страхуют свои риски.
Дочери сейчас нужно обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела. Попросите нотариуса выдать запрос в фитнес-центр о подтверждении наличия денежных средств на счету умершей.
Подайте письменное заявление в клуб сейчас. В нем укажите: «Договор №… расторгнут в связи со смертью клиента. Просите зафиксировать остаток денежных средств на текущую дату и не списывать их в счет активации абонемента в июне. Выплата будет получена наследниками по представлении свидетельства о праве на наследство». Это гарантирует, что деньги не «сгорят».
Добрый день.
Фитнес центр отказал в возврате пока не будет установлено наследство (через полгода).
Указанное обстоятельство предполагает прекращение обязательств.
Здесь действует общее правило ст. 418 ГК РФ
2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.
На этом основании договор с фитнесом должен быть прекращен с даты смерти. На этом основании с учетом ст. 453 ГК РФ и ст. 781 ГК РФ у фитнеса возникает обязанность произвести возврат оплаченной суммы, за вычетом фактически понесенных расходов, связанных с исполнением договора.
Ст. 781 ГК РФ указывает,. что
В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
Поскольку в связи со смертью одновременно возникают обязательства по наследству, в которых к наследнику в порядке универсального правопреемства переходят все права принадлежащие наследодателю — то у наследника есть право требовать возврат денежных средств в связи с прекращением договора.
Указанные права переходят к наследнику сразу после смерти наследника, что следует из ст. 1113 и ст 1114 ГК РФ.
Наследство открывается со смертью гражданина. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.
Однако реализовать право требования наследник сможет при подтверждении реализации своего права на получение наследства. И таким образом, при получении им свидетельства о праве на наследство он может истребовать от фитнес-клуба оставшиеся средства.
Со своей стороны фитнес-клуб не лишен возможности получив сведения о смерти посетителя, произвести возврат оставшейся суммы на депозит нотариуса по месту открытия наследства.
Расчет возвращаемой суммы делается по дату смерти посетителя.
Дочь фактически получить указанные средства сможет только после получения свидетельства о праве на наследство.
Право на возврат денежных средств по обязательствам с фитнес-центром входит в наследственную массу, и наследников может быть несколько.
Кому из них возвращать денежные средства и в какой доле, должен решать нотариус путём выдачи свидетельства о праве на наследство каждому наследнику.
Срок принятия наследства — 6 месяцев, именно в этот срок и могут объявиться все наследники.
Поэтому рекомендую дочери подать нотариусу заявление о принятии наследства и представить договор, заключенный наследодателем с фитнес-центром.
Если нотариус откажется включать эти денежные средства в наследственную массу в связи с тем, что усмотрит спор о праве, то тогда придётся обращаться в суд.