Но на сколько я понимаю, на желтый можно проехать если остановка невозможна без применения экстренного

Добрый день. Подскажите пожалуйста, я водитель желтого джили, гибдд признали виноватым в аварии, не смотря на то, что я завершал маневр поворота, они сослались на то, что я проехал светофор на желтый сигнал. Но на сколько я понимаю, на желтый можно проехать если остановка невозможна без применения экстренного торможения, у меня же расстояние на момент включения желтого сигнала было 15 метров до стоп линии, скорость была 60км/ч, из чего следует, что я физически не мог остановиться, из за чего я и проехал. Можно ли оспорить данное решение сотрудников и признать водителя белой лады виновным, или же не стоит этим заниматься, так как высока вероятность проиграть суд.

Прикладываю видео на котором видно сигналы светофоров и движение обоих авто

  • IMG_5942
    .png
  • IMG_5943
    .png
  • IMG_5944
    .png
  • IMG_5945
    .png
  • IMG_5946
    .png
  • IMG_5947
    .png
  • IMG_5948
    .png
  • IMG_5949
    .png
  • IMG_5950
    .png
  • IMG_5951
    .png
, Никита, г. Ярославль
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Видео не прикрепилось, ситуация по скриншотам не очень понятна, но если я все же понял верно — Вы поворачивали налево а второй участник двигался прямо во встречном направлении. Подробный разбор похожих ДТП можно посмотреть здесь https://t.me/DriverAdvocate/368 и здесь https://t.me/DriverAdvocate/200

Если нужен разбор конкретно Вашего случая — обращайтесь в личные сообщения, для анализа необходимы материалы — постановление, схема, видео.