Нашли замену беременной

Добрый день, подскажите, пожалуйста, я беременна, а работодатель нашел на мое место другого человека, не зная об этом. Когда узнал о моем положении, предложил все время до декрета провести на больничных, а те дни, на кот. больничных не будет, якобы оплатит по обычному окладу. Но ведь скорее всего это будут дня за свой счет? Или меня вообще уволят за прогулы?

, Марина, г. Костомукша
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Марина.

Вам необходимо предоставить справку о беременности на работу. В соответствии со ст. 261 ТК РФ вас уволить или предлагать посидеть дома на больничных никто не имеет права. Вы смело можете обратиться в инспекцию по трудовым спорам или в суд с исковым заявлением о нарушении ваших трудовых прав.

ст. 261 Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ваше право отказаться от предложений работодателя, это его проблемы, а не ваши.

Если у вас будет больничный спокойно на него выходите. Сомнительные предложения отвергайте. Работайте до отпуска по беременности и родам, а перед этим отпуском я вам советую взять ежегодный оплачиваемый отпуск