Правильно ли мы понимаем, что тут допустил грубую ошибку росреестр?

помогите разобраться в ситуации

в 2004 году бывшие супруги произвели раздел общего имущества - дом площадью 73.2 квадратов

с 2004 по 2012 годы, бывшие супруги проживали вместе, дом реконструировался, возводились пристройки.

в 2014 г. была попытка узаконить пристройку. были подготовлены необходимые документы на реконструкцию. Однако у бывших супругов были разногласия, спор перешёл в судебную плоскость

в то же время бывший супруг вступил в официальный брак с новой супругой

в 2018 г. реконструированный дом с пристройкой узаконили через суд, площадь дома стала составлять 143,5 кв.м. (решение суда от 13.03.2018)

однако в том же году бывший супруг подал апелляционную жалобу на решение суда и апелляционный суд отменил решение полностью.

после отмены решения, бывший супруг дарит новой супруге 1/2 от дома, т.е. 1/2 от площади 73.2 кв.м.

Росреестр регистрирует 1/2 на дом за новой супругой и вносит запись в ЕГРН

далее после длительных обжалований в 2020 г. Решение суда от 13.03.2018 остаётся в силе. т.е. реконструированный дом с пристройкой узаконивается и приобретает площадь 143,5 кв.м.

в 2022 г. уже бывшая супруга регистрирует свои 1/2 права на реконструированный дом площадью 143.5 кв.м.

Однако Росреестр в ЕГРН оставил запись бывшей супруги на 1/2 от реконструированного дома. Т.е. у бывшей и у новой супруги по 1/2 хотя у новой супруги отсутствуют права на 1/2 от всего реконструированного дома площадью 143.5 кв.м. поскольку ей подарили 1/2 от 73.2 кв.м. до узаконивания.

Правильно ли мы понимаем, что тут допустил грубую ошибку росреестр? и как быть бывшей супруге, так как новая супруга фактически незаконно занимает половину реконструированного дома.

Дело осложняется тем, что бывший супруг скончался в 2025 г. у него есть 2-е детей.

О факте данного договора дарения и о факте регистрации 1/2 за новой супругой, бывшая супруга не знала до момента когда не обратилась с иском в суд, после того как бывший супруг умер и отсутствовало наследство. Тогда и вскрылись эти детали.

, Андрей, г. Нижневартовск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
бывшая супруга регистрирует свои 1/2 права на реконструированный дом площадью 143.5 кв.м.

 Бывшая супруга зарегистрировала право на 1/2 от реконструированного дома.

ей(новой супруге) подарили 1/2 от 73.2 кв.м. до узаконивания.
 так как ей подарили 1/2 от старой площади, то получается, что площадь свыше половины от 73,2 кв.м. принадлежит все-таки умершему мужу и является наследством двоих несовершеннолетних детей и новой жены. Т.е. площадь в размере 35.15 кв.м. принадлежит бывшему мужу, и собственниками этого должны быть все его наследники в равных долях
Считаю, что в данном случае нужно перераспределить доли с учетом дарения и увеличения площади дома
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! С ваших слов вроде бы, да получается, что на дом в реконструированной площади 143,5 кв.м.  новая супруга права не имеет. Но есть нюансы. Во-первых,  надо смотреть решение суда и документы.

Во-вторых,

если супруги были в разводе, то узаконили как? по 1/2 у каждого? то есть в 2018 году право на 1/2 возникает у новой жены.

Решение суда от 13.03.2018 остаётся в силе. т.е. реконструированный дом с пристройкой узаконивается и приобретает площадь 143,5 кв.м.

именно это же решение оставили в силе?

в 2022 г. уже бывшая супруга регистрирует свои 1/2 права на реконструированный дом площадью 143.5 кв.м

получается что уже была же регистрация (в 2018 году), значит новая супруга подала документы на основании нового решения суда, который оставил в силе то решение от 2018 года?

вам надо выяснить основания регистрации права на 1/2 долю в доме в 2022 году, если это решение суда, то что там написано в резолютивной части? Можете сделать письменный запрос в Росреестр, пусть пояснят основания, вы как сособственник, можете попробовать запросить такие сведения. Исходя их ответа Росреестра, уже будете предпринимать действия.

В любом случае либо доля от площади 143 ,5 кв.м. останется у новой супруги, либо новый суд. Потому что на реконструированную площадь получается что права супруга не были зарегистрированы. В 2018 году был только суд, но у супруга ведь в ЕГРН так и оставалось право на долю в доме 73,2 кв.м. Он долю в этом праве дарит другому человеку. Для того чтобы наследовать как-то за супругом, мало что было решение, надо чтобы он права на основании этого решения регистрировал на себя, а такого не случилось.

То есть когда решение от 2018 года о признании права за супругом дома в реконструированном виде было оставлено в силе в 2020 году, его доля уже была у новой супруги. Они с новой супругой должны были этот момент решить, внести изменения в ЕГРН. Вот они и обращаются в 2022 году с этим вопросом. Каким образом, они изменили запись в ЕГРН, как раз нужно и уточнить. Может быть у них еще один какой-то процессы был судебный.

Андрей
Клиент, г. Нижневартовск
— да по 1/2 у каждого. но, решение не вступило в силу, его отменила апелляция. Поэтому он подарил 1/2 от предыдущего статуса дома.
именно это же решение оставили в силе?
— да
— регистрации не было, только суд решение вынес. Новая супруга зарегистрировала в 2019 г. 1/2 т.е. до того момента, когда решение суда было оставлено без изменения и вступило в силу.
вам надо выяснить основания регистрации права на 1/2 долю в доме в 2022 году
— решение суда от 13.03.2028. так указано в ЕГРН
Потому что на реконструированную площадь получается что права супруга не были зарегистрированы.
— да. всё так. у него не было прав на ней (он сам же отменил решение), как и прав дарить новой супруге.
В 2018 году был только суд, но у супруга ведь в ЕГРН так и оставалось право на долю в доме 73,2 кв.м.
-да
Для того чтобы наследовать как-то за супругом, мало что было решение, надо чтобы он права на основании этого решения регистрировал на себя, а такого не случилось.
-да, согласен.
То есть когда решение от 2018 года о признании права за супругом дома в реконструированном виде было оставлено в силе в 2020 году, его доля уже была у новой супруги. Они с новой супругой должны были этот момент решить, внести изменения в ЕГРН.
— они этого не сделали. в 2022 году право оформила старая супруга. не новая.
Каким образом, они изменили запись в ЕГРН, как раз нужно и уточнить.
— может проблема скорее в том, что запись не изменилась, хотя должна была после 2020 г.
Может быть у них еще один какой-то процессы был судебный.
-больше других не было.
Андрей
Клиент, г. Нижневартовск
опечатка.
— решение суда от 13.03.2018. так указано в ЕГРН в праве у старой супруги
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте, Андрей.

Разберем Вашу ситуацию по датам.

В 2004 году дом поделили по 1/2.

Это значит, что у каждого не «свои метры», а доля в доме как в целом объекте.

В соответствии со статьями 244–245 ГК РФ доля — это часть права собственности, а не конкретные квадратные метры.

С 2004 по 2012 годы бывшие супруги проживали вместе и реконструировали дом.

Это важно, потому что улучшения, сделанные за счет обоих сособственников, не меняют размер долей.

По общему правилу статьи 245 ГК РФ доли остаются такими же, если не доказано, что кто-то вложил больше и требует увеличения своей доли.

В 2018 году бывший супруг подарил новой супруге 1/2 долю.

По статье 209 ГК РФ он вправе распоряжаться своей долей.

При этом он подарил именно долю в праве, а не часть площади.

Поэтому говорить, что он «подарил 36,6 кв.м.» — юридически неправильно.

На момент дарения решение о доме 143,5 кв.м. было отменено, и формально существовал дом 73,2 кв.м.

Но это не меняет сути: повторюсь, что предмет дарения — доля в объекте, а не площадь.

Сделка оценивается на момент ее совершения, но передается именно право на долю.

В 2020 году решение суда об узаконивании дома площадью 143,5 кв.м. оставлено в силе.

Это означает, что дом считается тем же объектом, но с измененными характеристиками (увеличенной площадью), а не новым объектом.

В результате происходит следующее — доля 1/2 «сохраняется» и распространяется на весь дом в его новом виде.

Поскольку доли не перераспределялись, у собственников остается по 1/2 уже от дома площадью 143,5 кв.м.

Поэтому Росреестр, указав за новой супругой 1/2 от всего дома, скорее всего, действовал правильно.

Он просто отразил существующее право собственности на долю в объекте.

Оспорить это можно только в одном случае — если доказать, что реконструкция проводилась за счет бывшей супруги и ее доля должна быть увеличена.

Такое право предусмотрено пунктом 3 статьи 245 ГК РФ.

3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество. Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

При необходимости могу составить иск об определении долей и внесении изменений в ЕГРН.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Андрей, здравствуйте!

Конечно, было бы очень желательно ознакомиться с делом и судебными актами.

Я вот по Вашему описанию думаю, что да, Росреестр допустил ошибку, которая заключается в несоответствии записи в ЕГРН правоустанавливающим документам.

Решения судов в РФ должны быть исполнимы всеми — в силу ст.13 ГПК РФ

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/5e49996cf43c84b0ba9319803d7447b6b5d8be0b/

Когда в 2020 году решение суда от 13.03.2018 вступило в законную силу, объектом права стал реконструированный дом площадью 143,5 кв.м.

В этот момент право собственности бывшего супруга на долю в доме 73,2 кв.м прекратилось, уступив место праву на новый объект.

Узаконив реконструкцию, бывшие супруги стали собственниками нового объекта капитального строительства.

Договор дарения, заключенный в 2018 году между супругом и его новой супругой, мог распространяться только на то имущество, которое существовало на тот момент.

В тот период у супруга была зарегистрирована доля в доме 73,2 кв.м.

Росреестр, внося в 2022 году запись о праве бывшей супруги на 1/2 от 143,5 кв.м, должен был аннулировать прежнюю запись о праве новой супруги и зарегистрировать право бывшей супруги на новую долю.

Вместо этого в реестре возникла получается как «двойная» регистрация.

Это прямое нарушение принципов достоверности и публичности реестра, установленных ст. 8.1 ГК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/0357f6ec88e3d6d7616956dbeb6b6a07e2b393dd/

Это решение узаконило новый объект и изменило объем прав собственников. Росреестр обязан был руководствоваться именно им, а не более ранними записями.

Без изучения судебных актов дать более конкретные рекомендации сложно, но общая стратегия думаю, что Вам ясна.

Также считаю, что можно направить в Росреестр письменный запрос в порядке ст. 62 Федерального закона № 218-ФЗ и ФЗ-59 о предоставлении сведений о том, на каком основании вносилась запись о праве новой супруги на долю в доме площадью 143,5 кв.м.

С уважением, Дарья