Есть история переписки на авито, в которой мы договорились о передаче товара после предоплаты и т

Необходимо сформировать "дорожную карту" действий по наиболее эффективному возврату средств. Какие заявления и куда писать, какие из них будут наиболее продуктивны

СИТУАЦИЯ

Мошенническая сделка на Авито. После перевода полной предоплаты на карту продавец перестал выходить на связь. В скором времени он был заблокирован на платформе авито. Личных данных продавца нет, только номер карты, по которому был сделан перевод. Есть история переписки на авито, в которой мы договорились о передаче товара после предоплаты и т. п.

, Алексей, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Для начала в полицию обратитесь с заявлением. Пуст ь рассмотрят и примут решение в порядке ст.141,144 УПК РФ. Также обратитесь в банк. Потом уже возможно предстоит обращенме в суд.

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Составление документов является платной услугой.

С уважением, Александр.

Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Ситуация, к сожалению, типичная для мошенничества через Авито, но при правильных действиях шанс вернуть деньги есть. Действовать нужно быстро и параллельно по нескольким направлениям — именно это дает наибольший эффект.

Сначала имеет смысл немедленно обратиться в банк, с карты которого вы переводили деньги. Подайте заявление о спорной операции и укажите, что перевод был совершен в результате мошенничества. Приложите скриншоты переписки, чек перевода и номер карты получателя. Банк может инициировать процедуру возврата через банк получателя или хотя бы зафиксировать факт мошенничества — иногда деньги удаётся «перехватить», если они ещё не выведены. Одновременно попросите банк направить межбанковский запрос о получателе средств.

Далее обязательно подайте заявление в полицию по факту мошенничества по ст. 159 УК РФ. Это можно сделать лично или через МВД России (через сайт или дежурную часть). В заявлении подробно опишите ситуацию, укажите номер карты, сумму, дату перевода и приложите все доказательства: переписку, чек, ссылку на объявление (если сохранилась). Это ключевой шаг, потому что только полиция может официально запросить данные владельца карты у банка.

Параллельно направьте обращение в Авито через их службу поддержки. Укажите, что сделка была мошеннической, приложите переписку и ссылку на профиль. Платформа иногда передает данные правоохранительным органам и фиксирует аккаунт как источник мошенничества, что усиливает вашу позицию.

Дополнительно можно подать заявление в Банк России через интернет-приемную. Это не вернет деньги напрямую, но ускоряет реакцию банка и контроль за его действиями, особенно если он формально откажет.

Если сумма значительная, есть смысл подать гражданский иск о неосновательном обогащении после того, как полиция установит личность получателя. Даже если уголовное дело затянется, через суд можно взыскать деньги отдельно.

Наиболее продуктивная комбинация на практике — это одновременно: заявление в банк в первые часы/дни, заявление в полицию с доказательствами и жалоба в Авито. Банк иногда успевает заблокировать средства, полиция — установить личность, а платформа — подтвердить факт мошенничества.

Важно понимать, что если деньги уже обналичены или переведены дальше, возврат усложняется, но не становится невозможным — в таких случаях взыскание чаще происходит уже через следствие и суд.

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Действия:

сделайте скриншоты переписки на Авито (с датой, временем, никнеймом продавца);
сохраните подтверждение перевода (чек/квитанция из онлайн‑банка, выписка по счёту);
запишите все детали сделки: сумма, дата перевода, номер карты получателя, описание товара;
если есть аудио/видеозвонки — сохраните записи (если вели).
Важно: скриншоты должны содержать URL страницы и дату. Заверните их в PDF и распечатайте — это пригодится для заявлений.

Желаю Вам удачи!