Я уже купила на этот период путевку, но прошу отпуск на 14 дней

Здравствуйте. Работаю первый год с 20.08.2026. Работодатель поставил меня в график отпусков 20.04.2026 -7 дней. Я уже купила на этот период путевку, но прошу отпуск на 14 дней. Работодатель отказывает, ссылаясь, что в графике только 7 дней. Вынуждает написать заявление на увольнение. Законен ли его отказ?

, Ольга, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Обратите внимание: Вы указали дату начала работы 20.08.2026, тогда как отпуск запланирован на 20.04.2026 — до трудоустройства. Уточните даты. Давление с целью увольнения незаконно. Работодатель не вправе принуждать к увольнению по собственному желанию.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Здравствуйте, Ольга.

Ситуация, в которой вы оказались, требует детального разбора с точки зрения трудового законодательства, поскольку действия работодателя содержат признаки нарушения ваших прав.

Прежде всего, важно понимать, что график отпусков является локальным нормативным актом, обязательным как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ), и он должен был быть утвержден не позднее чем за две недели до наступления 2026 года.

Поскольку вы трудитесь с августа 2025 года, право на использование отпуска за первый год работы возникает у вас по истечении шести месяцев непрерывной работы (ст. 122 ТК РФ), то есть данное право у вас уже наступило. Однако ключевой момент заключается в разделении отпуска на части: согласно закону, это возможно только по соглашению между работником и работодателем (ст. 125 ТК РФ). Если вы не давали своего письменного согласия на разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на периоды по 7 дней, работодатель не имел права устанавливать такую продолжительность в графике в одностороннем порядке, так как хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ).

Следовательно, отказ в предоставлении 14 дней отпуска, если вы не соглашались на его дробление, является неправомерным. Что касается принуждения к увольнению, то такие действия работодателя грубо нарушают принципы свободы труда, и в случае подачи вами заявления под давлением, вы имеете право оспорить это в суде, где обязанность доказать добровольность увольнения ляжет на плечи работодателя (п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2). Ваши правовые риски в данной ситуации заключаются в возможности привлечения к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения за прогул (ст. 81 ТК РФ), если вы решите уйти в отпуск самовольно на 14 дней без оформленного приказа.

Кроме того, существует риск потери денежных средств за купленную путевку, если конфликт не будет урегулирован, однако закон позволяет вам обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или прокуратуру, что может повлечь для работодателя административную ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ).

Для начала рекомендую вам подать письменное заявление  на имя работодателя о предоставлении отпуска на 14 дней, указав на отсутствие согласия на дробление.

С наилучшими пожеланиями, Антонина Сергеевна

Буду благодарна за краткий отзыв и  +.

В случае необходимости, я помогу вам составить текст официального заявления работодателю, в котором будут грамотно изложены эти правовые аргументы.

Ольга
Клиент, г. Москва
Антонина, спасибо за развернутый ответ. Так я и планирую поступить. Сначала отправлю заявление на отпуск, в случае отказа, зафиксирую данный ответ. Под сложившимися обстоятельствами, конечно, вынуждена буду написать заявление на увольнения по собственному желанию. После возвращения из поездки, вернусь к решению этого вопроса. Еще раз, большое спасибо
Валерий Руднев
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. График (ст. 123 ТК РФ) обязателен, поэтому 7 дней законны. Принуждать вас к увольнению нельзя.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны: копия графика и договор (для оценки ситуации). Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе.
лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате) или по ссылке:
https://pravoved.ru/lawyer/4406978/