Могу ли я требовать от сотрудников правоохранительных органов защиты?

Здравствуйте меня принудили взять кредит я собираюсь подать в полицию заявление, вопрос такой могут ли они меня подстеречь или в полиции им запретят приближаться ко мне?

, Владислав Крылов, г. Северодвинск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Полиция не может запретить человеку приближаться к Вам. У нас в стране это не вправе сделать даже суд. А вот подать заявление о вымогательстве Вы вправе.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, кому не приближаться сотрудникам или тем кто принудил ? опять таки как Вам уже указали подобных мер нет, но никто не запрещает Вам обратиться в полицию с заявлением, поясните суть.

Николай Кундин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Вам следует обратиться в суд с иском о признании кредитного договора недействительным на основании ст. 179 ГК РФ, если на то есть основания и у Вас имеются доказательства принуждения.

п. 28 ст. 12 ФЗ «О полиции» установлена обязанность сотрудников

осуществлять в
соответствии с федеральным законом государственную защиту потерпевших,
свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства

Советую обратиться к сотрудникам полиции с требованием оградить Вас от лица, совершившего в отношении Вас противоправные действия, ссылаясь на вышеуказанную норму