Что мне делать, возвращать ли деньги?
Здравствуйте. Я работаю мастером перманентного макияжа, моя первая клиентка пришла на услугу перекрытия сине-зеленых бровей с плотным остатком, я ей заранее в переписках объяснила о том, что процедура должна будет проводиться в два этапа из-за изначально сложного исходника. В первую процедуру я перекрою цвет на светло-коричневый и пройдусь лишь по той форме, которая уже есть, новую не получится выстроить опять же из-за начального её исходника. А во вторую процедуру (коррекция) уже сделать итоговый результат. Первую процедуру я выполнила, её всё устроило, она ушла довольная, заплативпри этом мне переводом на банк. Я провела чек через приложение «мой налог», но ей его не выслала. Через час она мне начала присылать уйму крайне негативных аудио сообщений о том, что её всё не устраивает, форма не та, цвет не тот, чуть позже, успокоив её, её уже не устраивала только форма в начале бровей (голова брови) и потребовала в аудио смс вернуть ей деньги. Я написала ей, что я её изначально предупреждала в переписке ещё перед процедурой и уже лично, когда она ко мне пришла на процедуру о том, что форму не получится исправить из-за изначально уже не пойми какого исходника, но сделаю всё возможное, она сказала «да, хорошо, мне главное, чтобы не было этого цвета». Что мне делать, возвращать ли деньги? Ведь первая процедура была оказана в полном объеме, а на коррекцию она сказала, что уже не придет и вообще она хочет удалить, хотя стало гораздо лучше, чем было изначально. К сожалению, я не подписала с ней письменный договор на оказание услуг и не сфотографировала «до/после». Но у меня есть старые фотографии, которые она мне присылала ещё на этапе согласования на запись даты процедуры.
Здравствуйте!
Возврат денег не обязателен — услуга оказана в согласованном объёме, клиентка была предупреждена об ограничениях. Сохраните переписку как доказательство устного согласия. Отсутствие договора ослабляет позицию, однако переписка и старые фото подтверждают осведомлённость клиентки об исходнике.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!
Здравствуйте! Согласно ст. 29 Закона «О защите прав потребителей», клиент может требовать возврат только при наличии существенных недостатков. Ваша переписка (ст. 434 ГК РФ) — это юридически значимый договор. Раз вы выполнили оговоренный этап и предупредили о форме, закон на вашей стороне. Чек из «Мой налог» отправьте ей прямо сейчас.
Я дал вам базовый ответ по вашей ситуации, для более точного нужны:
Есть ли у вас скриншот сообщения клиентки «мне главное, чтобы не было этого цвета»?
Ваша ситуация требует более глубокого анализа и проработки ваших материалов. Я могу детально изучить её с учетом ваших материалов, однако такая консультация предоставляется на платной основе.
лучше ответы на уточняющие вопросы присылать мне в чат (Общаться в чате) или по ссылке:
https://pravoved.ru/lawyer/4406978/