В какой суд нужно подавать иск (по месту квартиры или по месту жительства ответчика)?
Тема: Раздел квартиры после развода и долг по ЖКУ (~200 тыс), риск взыскания
Описание ситуации: После развода осталась квартира, купленная в ипотеку в браке. Квартира находится в совместной собственности (доли не выделены). Я в квартире не проживаю, бывшая супруга проживает там с ребёнком.
За время после развода образовалась задолженность по коммунальным платежам около 200 000 руб. Я фактически не участвовал в накоплении этого долга. Есть опасение, что управляющая компания может взыскать долг солидарно с меня, с последующим возбуждением исполнительного производства (арест счетов, ограничения на выезд).
Также хочу привести ситуацию в порядок:
* юридически разделить имущество (определить доли)
* определить ответственность за оплату ЖКУ
* минимизировать риски взыскания долга с меня
* в дальнейшем оформить завещание на свою долю в пользу дочери
Квартира и бывшая супруга находятся в г. Архангельск, я проживаю в Москве.
Вопросы:
1. Как правильно юридически разделить ответственность за оплату коммунальных услуг?
2. Есть ли возможность закрепить обязанность оплаты ЖКУ за бывшей супругой?
3. Есть ли возможность закрепить текущий долг за бывшей супругой если она это готова подтвердить?
4. Как правильно провести раздел имущества в данной ситуации (с учётом квартиры и долга)?
5. В какой суд нужно подавать иск (по месту квартиры или по месту жительства ответчика)?
6. Есть ли смысл сейчас частично или полностью погасить долг, чтобы снизить риски, или лучше сначала решать вопрос через суд?
7. Какие шаги нужно сделать в первую очередь, чтобы не допустить возбуждения исполнительного производства?
Дополнительно:
Нужна не просто общая консультация, а понятная стратегия действий (пошагово), с учётом возможного дальнейшего судебного процесса. Сейчас пытаюсь сориентироваться, но в том числе возможно буду выбирать постоянного юриста для сопровождения этого процесса.
Вопросы: 1. Как правильно юридически разделить ответственность за оплату коммунальных услуг?
Добрый вечер!
Вам надо сначала разделить квартиру, перевести её из совместной собственности в долевую (можно по соглашению с супругой либо через суд), на основании ст. 38 Семейного Кодекса РФ:
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
А затем обратиться в УК с заявлением двух долевых собственников о разделе лицевого счета.
Если бывшая супруга будет не согласна, то все эти моменты придётся решать в судебном порядке.
Далее продолжу.
Здравствуйте, Максим! Поскольку Вы нацелены привести вашу сложную ситуацию в порядок, постараюсь Вам в этом помочь, для начала отвечу на волнующие вас вопросы в конце напишу вам поэтапный алгоритм действий.
Ответственность за ЖКУ делится на две составляющие:
Расходы на содержание и капремонт: Несутся собственниками пропорционально их долям (ст. 210, 249 ГК РФ).
Расходы по счетчикам (потребляемые услуги): Должны оплачиваться фактически проживающим лицом. Для разделения ответственности необходимо разделить финансовые лицевые счета. После раздела каждому собственнику будет приходить отдельная квитанция соразмерно его доле (обычно 1/2). Это делается либо через соглашение с УК (что редко возможно при наличии долга), либо через суд. В иске заявляется требование об «определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг».
Есть ли возможность закрепить обязанность оплаты ЖКУ за бывшей супругой?
Полностью — нет. Как сособственник, вы обязаны оплачивать содержание общего имущества и взносы на капремонт пропорционально своей доле (обычно 1/2), даже если там не живете. Однако в судебном порядке можно установить порядок пользования, при котором плата за переменные услуги (вода, свет, водоотведение) будет полностью возложена на супругу как на фактически проживающее лицо.
Есть ли возможность закрепить текущий долг за бывшей супругой если она это готова подтвердить?
Да, это возможно путем заключения нотариального соглашения о разделе долгов или через признание ею долга в суде. Однако для УК это соглашение не будет обязательным (солидарная ответственность сохраняется перед кредитором), но оно даст вам право регрессного требования. То есть, если УК спишет деньги с вас, вы на основании этого признания сможете мгновенно взыскать их с бывшей супруги.
Как правильно провести раздел имущества в данной ситуации (с учётом квартиры и долга)?
Необходимо подать иск о разделе совместно нажитого имущества (определении долей) и одновременно о разделе долгов. Согласно ст. 39 СК РФ, общие долги супругов распределяются пропорционально присужденным им долям. Поскольку квартира в ипотеке, к участию в деле в качестве третьего лица обязательно привлекается Банк.
В данном случае действует правило исключительной подсудности (ст. 30 ГПК РФ) — иски о правах на недвижимое имущество предъявляются в суд по месту нахождения этого имущества. Вам необходимо обращаться в районный суд г. Архангельска.
Есть ли смысл сейчас частично или полностью погасить долг, чтобы снизить риски, или лучше сначала решать вопрос через суд?
С точки зрения минимизации рисков (арест счетов в Москве) — да, смысл есть. Оптимально — погасить 1/2 долга (100 000 руб.) и уведомить УК о том, что вы свою долю ответственности исполнили. В дальнейшем в суде вы сможете потребовать признать оставшуюся часть долга личным обязательством супруги. Если погасите всё, у вас возникнет право регрессного требования к ней на 1/2 суммы (или более, если докажете единоличное пользование).
Какие шаги нужно сделать в первую очередь, чтобы не допустить возбуждения исполнительного производства?
1. Проверьте сайт мирового судьи по месту нахождения квартиры на предмет наличия судебных приказов. Если приказ вынесен — немедленно подать возражения (срок 10 дней с момента получения).
2. Направьте в УК письменное уведомление о том, что вы в квартире не проживаете, с приложением доказательств (регистрация в Москве, договор аренды или документы на собственность в Москве).
3. Инициируйте судебный процесс о разделе имущества и обеспечении иска.
Относительно стратегии ваших дальнейших действия, то я бы рекомендовала Вам придерживаться следующего алгоритма:
1. Соберите доказательства вашей правовой позиции в суде, Вам нужно:
-получить актуальную выписку из ЕГРН на квартиру.
-взять в УК справку о задолженности с детализацией по периодам (важно увидеть, сколько накопилось до развода и сколько после).
-подготовить доказательства вашего проживания в Москве (справка с работы, регистрация, выписки по банковским картам, подтверждающие траты в Москве в спорный период).
2. Попробуйте договориться с супругой в досудебном порядке разделить ваше имущество и долги, Вам нужно:
Направить бывшей супруге ценным письмом с описью о вложении предложение о заключении нотариального соглашения о разделе имущества и обязательств.
Это не является обязательным для суда, но демонстрирует вашу добросовестность и может ускорить процесс, если она согласится.
3.Если в досудебном порядке вам не удастся договорить с вашей супругой, Вам нужно: подать в районный суд г. Архангельска исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, определении долей в праве собственности и определении порядка несения расходов по оплате ЖКУ. При подаче иска обязательно нужно уведомить Банк о разделе квартиры находящейся в ипотеке (суд в любом случае привлечет его в качестве третьего лица) и заявите ходатайство о применении обеспечительных мер (запрет регистрационных действий), чтобы супруга не могла распорядиться квартирой.
4. По факту вступления решения суда в законную силу Вам нужно:
Зарегистрировать за собой право собственности на 1/2 доли в Росреестре.
Получить в УК раздельные квитанции.
Только после регистрации права собственности на долю вы сможете оформить у нотариуса завещание в пользу дочери на этот конкретный объект (1/2 доли в квартире).
Надеюсь мои рекомендации были для вас полезны. Если остались вопросы, готова на них ответить, обращайтесь с обратной связью ко мне в личный чат. У Вас сложный спор о разделе совместно нажитого имущества, осложненный наличием залогового обременения (ипотека) и существенной задолженностью перед третьими лицами (УК/РСО) и конечно же без правовой поддержки Вам будет крайне сложно в нем самому разобраться.
Если супруга согласна производить оплату, то можно подать заявление о смене плательщика в лицевом счёте.
Если не согласна, то сначала определять доли, затем делить лицевые счета и платить в соответствии со ст. 249 Гражданского Кодекса РФ:
Нет, перевести уже имеющийся долг на супругу будет возможно только с согласия УК, даже если супруга согласна. Если согласна, то пусть оплачивает его.
А УК вправе будет предъявить иск как к титульному собственнику единолично, так и ко всем другим зарегистрированным в квартире дееспособным лицам в солидарном порядке в силу ст. 31 Жилищного Кодекса РФ и ст. 323 Гражданского Кодекса РФ: