Подать иск по месту жительства арендатора или по адресу моей квартиры которую я сдаю в найм?
Михаил, Добрый день. Для ответа на данный вопрос необходимо уточнение в результате чего подаётся исковое заявление, в результате взыскания задолженности по арендной плате или в результате выселения жильцов? Разберём это ниже:
Взыскание задолженности. В данном случае действует правило общей подсудности, закреплённой статьёй 28 Гражданского Процессуального Кодекса РФ:
Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.
Выселение из жилого помещения. Тут работает правило Исключительной подсудности, которое закреплено частью 1 статьи 30 Гражданского Процессуального Кодекса РФ:
Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Здравствуйте
Выбор подсудности зависит от характера спора и конкретных обстоятельств дела. В общем случае иск к физическому лицу предъявляется в суд по месту жительства ответчика (арендатора), а иск к организации — по адресу организации. Однако есть исключения, которые могут повлиять на определение подсудности.
Общая подсудность
По общему правилу, установленному статьёй 28 ГПК РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика — в данном случае арендатора. Это означает, что если вы подаёте иск в связи с нарушением условий договора найма (например, неоплата аренды, повреждение имущества и т. д.), то обращаться нужно в суд по месту регистрации или фактическому месту проживания арендатора.
Исключительная подсудность
Некоторые категории дел имеют исключительную подсудность, которая не допускает выбора иного суда, кроме указанного в законе. Согласно части 1 статьи 30 ГПК РФ, иски о правах на земельные участки, здания, жилые и нежилые помещения, строения, сооружения и другие объекты, прочно связанные с землёй, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
К искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски:
об истребовании имущества из чужого незаконного владения;
об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения;
о признании права;
об установлении сервитута;
об установлении границ земельного участка;
об освобождении имущества от ареста.
Если ваш иск связан с правами на квартиру, которую вы сдаёте внаём (например, требование о выселении арендатора, истребовании имущества, признании договора недействительным и т. п.), то он подлежит рассмотрению в суде по месту нахождения этой квартиры.
Альтернативная подсудность
В некоторых случаях закон даёт истцу право выбора между несколькими судами, которым подсудно дело (альтернативная подсудность). Однако споры, связанные с правами на недвижимость, к таким случаям не относятся — здесь действует правило исключительной подсудности.
Когда можно подать иск по месту жительства истца?
По месту жительства истца можно подать иск в рамках альтернативной подсудности только в строго определённых случаях, перечисленных в статье 29 ГПК РФ. К ним относятся, например, иски о взыскании алиментов, об установлении отцовства, о возмещении вреда, причинённого увечьем, и некоторые другие. Спор о правах на недвижимость или о нарушении условий договора найма в этот перечень не входит.
Рекомендации
Перед подачей иска рекомендуется уточнить:
Характер требований — связаны ли они с правами на недвижимость или касаются только договорных отношений.
Место жительства арендатора (если иск подаётся по месту жительства ответчика).
Место нахождения квартиры (если иск связан с правами на недвижимость).