И какие документы следует прикрепить к такому заявлению?

Доброго времени суток.

Суд общей юрисдикции выдал мне, взыскателю, исполнительный лист.

Прошу скинуть образец заявления в банк об исполнении исполнительного листа (списании денежных средств в безакцептном порядке на основании исполнительного листа).

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Вадим!

Поскольку исполнительный лист уже выдан, у вас есть два пути для взыскания денег:

— Предъявить исполнительный лист в банк (если известны реквизиты счета должника)
— Предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов (если счета должника неизвестны или на них нет денег).

Я могу оказать вам платную услугу по составлению заявления судебным приставам и оказание содействия по подготовке пакета документов для возбуждения исполнительного производства (в рамках платной консультации).

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Нужна дополнительная помощь?

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.

Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим.

Ниже приведен образец заявления, составленный в строгом соответствии с частью 2 статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Отсутствие в заявлении этих реквизитов является основанием для возврата документов банком без исполнения .

Образец заявления

В _____________________________ (наименование банка и отделения)
Адрес: ________________________

От: _____________________________
(Ваши Ф.И.О. полностью)
Адрес: ________________________
Паспорт: серия ____ номер ______
выдан(а) «__» _________ ____ г. _____________________________
Контактный телефон: _____________

ЗАЯВЛЕНИЕ

о принятии исполнительного документа к исполнению

Прошу принять к исполнению исполнительный лист серии ФС № _______, выданный «» _________ 20 г. ___________________________ (наименование суда, выдавшего лист) по делу № _________, о взыскании денежных средств с должника:

Должник: _________________________________ (Ф.И.О. должника)
Счет должника: № ________________________ (если известен)

Взысканные денежные средства прошу перечислить на мой банковский счет по следующим реквизитам :

Получатель: _____________________________ (Ваши Ф.И.О.)
Номер счета получателя: ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___
Наименование банка получателя: _________________________________
БИК банка получателя: ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___
Корр. счет банка получателя: ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___
ИНН банка получателя: ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ ___ (если требуется банком)

О наличии иных счетов должника, открытых в Вашем банке (филиалах), прошу проверить в рамках исполнения требований исполнительного документа .

Приложения:

1. Исполнительный лист серии ФС № _________ (оригинал).
2. Копия паспорта взыскателя (стр. 2-3 и с пропиской).
3. Доверенность представителя (если подает не лично, а представитель) .

«» _________ 20 г. _______________ (____________________)
(подпись) (расшифровка подписи)

---

Краткий вариант

Если хотите составить максимально кратко, можно использовать следующий текст:

В [Название банка]

Заявление о принятии исполнительного документа к исполнению

Направляю для исполнения исполнительный лист серии ФС № _______ от ________, выданный [наименование суда] по делу № ______, о взыскании с [Ф.И.О. должника] денежных средств.

Прошу перечислить взысканные средства на мой счет:

Счет получателя: ____________________
Банк получателя: ____________________
БИК: ____________________
Кор. счет: ____________________

Приложение: ИЛ (оригинал), копия паспорта.

---

Какие документы прикрепить обязательно

1. Оригинал исполнительного листа. Банк не работает с копиями.
2. Копия паспорта взыскателя (главная страница и страница с регистрацией). Если подает представитель — нужна нотариальная доверенность .

Важные нюансы

· Куда нести: Исполнительный лист подается в головной офис банка, обслуживающий юридические вопросы (не в любой отделение на кассу), либо отправляется ценным письмом с описью вложения. Часто банки требуют подачи через специальный отдел по работе с исполнительными документами (уточните на сайте или по телефону горячей линии банка).
· Сроки: Банк обязан начать исполнение не позднее следующего рабочего дня после получения документов.
· Если счетов несколько: Если у должника в этом банке несколько счетов, а вы указали только один (или не указали вовсе), банк все равно обязан проверить все счета должника в рамках данного банка.
· Недостаточность средств: Если на счетах недостаточно денег, банк поместит исполнительный лист в «картотеку» (очередь неисполненных распоряжений) и будет списывать средства по мере поступления. Если ждать долго, вы имеете право отозвать лист (написав заявление на отзыв) и передать его судебным приставам для взыскания за счет иного имущества.

Ибрагим Бекбузаров
Юрист, г. Магас

Здравствуйте, Вадим!

Могу составить для вас заявление и проконсультирую что вам необходимо будет прикрепить и порядок ваших действий.

Обращайтесь в личные сообщения.

С уважением Ибрагим Магамедович.