Какова средняя продолжительность и количество судебных заседаний в таких делах?
Здравствуйте.
Планируем расторжение брака с супругой по взаимному согласию. Из совместно нажитого имущества - два автомобиля (по одному у каждого из супругов), разногласий по их распределению нет.
Супруга является индивидуальным предпринимателем. В период брака я принимал существенное участие в развитии её бизнеса (вложение денежных средств, времени и иных ресурсов). Супруга признаёт данный вклад и согласна выплатить мне компенсацию: часть — единовременно наличными, оставшуюся сумму в размере 4 000 000 рублей — равными платежами в течение 12 месяцев.
Возникли следующие вопросы:
1. Каким образом юридически корректно зафиксировать обязательство супруги по выплате 4 000 000 рублей, чтобы обеспечить реальную защиту моих интересов в случае неисполнения обязательств?
2. Возможно ли оформить такое обязательство в период брака без обращения в суд (например, через расписку, соглашение, иные механизмы)?
3. По итогам консультации нотариус отказал в удостоверении брачного договора, соглашения о разделе имущества и нотариального займа. Насколько правомерен отказ и существуют ли альтернативные варианты?
4. Если развод через суд неизбежен, какой способ предпочтителен при отсутствии споров между сторонами. Например, утверждение мирового соглашения, каков порядок действий?
5. Как можно упростить и ускорить судебную процедуру в подобной ситуации? Какова средняя продолжительность и количество судебных заседаний в таких делах?
Да, можно без обращения в суд с такими требованиями, все вопросы решить у нотариуса путём заключения соглашения о разделе общего имущества супругов.
Рекомендую обратиться к другому нотариусу и не сообщать, что это компенсация Вашего личного вклада в развитие бизнеса, зарегистрированного на супругу, а указывать, что это компенсация Вашей доли в общем имуществе супругов, которое входит в бизнес супруги