Что можно сделать в этой ситуации?
Здравствуйте! Сосед неадекватно ведет себя. Мужчина лет 55-60 периодически пристает к моему ребёнку со словами, что она не здоровается. Хотя я( мама) с ним здоровалась и в ответ не получила " Здравствуйте ". Я перестала с ним здороваться. Сегодня сосед в состоянии алкогольного опьянения подкрался к моему ребёнку сзади и начал что-то говорить и напугал дочку. Я сппосила , зачем он это делает? В ответ он оскорбил и нахамил. Потом я узнала, что этот человек набрасывался с кулаками на другую соседку, пачкал дверь,вырывал лампочки. Можно ли отправить его на принудительную психиатрическую экспертизу? И я боюсь за себя и за ребёнка. Что можно сделать в этой ситуации? Спасибо.
Здравствуйте, у вас нет такого права. Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте. Принудительно отправить соседа на психиатрическую экспертизу сразу нельзя, к сожалению. Для этого нужны серьёзные основания и решение суда. Но вы можете и должны защитить себя и ребёнка — для этого есть чёткие правовые механизмы.
Обратитесь к участковому
Напишите заявление с просьбой:
провести профилактическую беседу с соседом;
проверить его поведение на наличие признаков правонарушений;
взять с него объяснение по конкретным случаям (приставание к ребёнку, оскорбления, порча имущества).
Если участковый не реагирует или ситуация требует более серьёзных мер, подайте заявление в отдел полиции (дежурная часть). Требуйте:
возбудить дело по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление);
возбудить дело по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство);
при наличии угроз — проверить на признаки ст. 119 УК РФ.
Здравствуйте!
Как законный представитель Вы обязаны защитить права Вашего ребёнка и предпринять конкретные действия в виде обращений :
- с сотового на 123 -горячая линия СК РФ “Ребёнок в опасности”-запишите звание, должность и ФИО принимающего звонок,
- в ОП районный заявление и взять талон-уведомление,
- в прокуратуру через сайт ГП РФ-
с авторизацией в Госуслугах
Не допускайте в отношении Вашего и других детей подобных ситуаций и обращения сделайте правоохраниелям ugra.aif.ru/incidents/-tebya-nikto-ne-spaset-sosedka-zazhala-rot-devochke-i-pytalas-uvesti-eyo