Вопрос: правомерны ли ее требования?

Здравствуйте. Сосед продал дом. ИЖС. Новые собственники, требуют от нас поднять высоту забора. Т к новая соседка боится собак. А наша собака лает на забор и прыгает. Она специально дразнит ее, поливает уксусом, махает топором. Вопрос: правомерны ли ее требования? Мы живем в доме с 2002 года и проблем с соседями никогда не было по поводу собак и вообще. Изначально, только когда они въехали у нас был разговор с новым собственником, что он хочет сделать новый забор повыше. Мы против не были, но потом они передумали и требуют от нас новый забор.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Требования новых собственников о поднятии высоты забора неправомерны, если существующий забор:

соответствует нормам законодательства;
установлен на вашей территории;
не нарушает прав соседей.
Действия соседки (дразнение собаки, полив уксусом, размахивание топором) незаконны и могут повлечь административную или уголовную ответственность.

Почему их требования, скорее всего, незаконны:

Срок давности. Вы живёте с 2002 года, забор существовал до их покупки — это подтверждает его соответствие нормам на момент установки.
Отсутствие нарушений. Если ранее жалоб не было, значит, забор не создавал проблем для предыдущих собственников.
Инициатива должна исходить от обеих сторон. Установка нового забора — вопрос договорённости. Одностороннее требование не имеет юридической силы.
Нормы высоты. Если ваш забор не превышает 1,5 м и не является глухим между участками, он соответствует СП 53.13330.2019.
Границы участка. Забор должен стоять на вашей территории либо точно по меже. Если он установлен правильно, вы не обязаны его менять по желанию соседей.

Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ольга.

Требования соседки возвести новый забор за ваш счет не имеют законных оснований. Согласно ст. 210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания своего имущества, но закон не обязывает вас менять ограждение по желанию третьих лиц. Если текущий забор установлен по границе участка и соответствует местным Правилам землепользования и застройки (ПЗЗ), любые инициативы по возведению более высокого или глухого забора соседи должны реализовывать исключительно за свой счет и так, чтобы не нарушать ваши права (ст. 304 ГК РФ).

Содержание собаки на участке ИЖС полностью законно. В соответствии с ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», ваша главная обязанность — обеспечить условия, исключающие самостоятельный выход животного за пределы участка. Если собака не может перепрыгнуть или пролезть под забором, закон вы не нарушаете.

Агрессивные действия новой собственницы подлежат пресечению через правоохранительные органы. Беседа с сотником полиции, охладит пыл.

Для формирования надежной процессуальной позиции настоятельно рекомендую установить камеру видеонаблюдения, направленную вдоль линии забора (без захвата чужой частной жизни).

Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Антонина.