Но хочу чтобы все было сделано правильно ибо мне все говорят что это всё бред и что раз у меня отсрочка, то призывать на медкомиссию меня не имеют права т.к это призывное мероприятие
Повестка для уточнения воинского учета.
Здравствуйте, такое дело - матери позвонили, сказали что Я должен явиться в военкомат для уточнения информации обо мне. Собственно я и пришел, там взяли мой номер и новый паспорт (менял по достижению 20-ти лет) и резко начали говорить о том что вот щас я должен буду пройти врачей в центральной больнице моего города и прийти на медкомиссию.
Но я учусь и у меня есть отсрочка до 30 Июня, когда призыв до 15-го - это указано и в реестре и в военкомате сведения об этом имеются. Мужик, который мне выдавал повестку говорил что сейчас меня проверят, поставят категорию и еще до того как я заберу диплом призовут в армию.
Армию - я не боюсь. Но хочу чтобы все было сделано правильно ибо мне все говорят что это всё бред и что раз у меня отсрочка, то призывать на медкомиссию меня не имеют права т.к это призывное мероприятие.
Здравствуйте, Захар.
Поскольку в отношении вас действует отсрочка от призыва на военную службу в силу статьи 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе в отношении Вас не могут проводиться призывные мероприятия к которым относится медицинская комиссия на определение категории годности к военной службе.
Она может проводиться только по Вашему личному заявлению в силу пункта 1.2 статьи 5.1 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.
Если вы такое заявление не подавали, то можете отказаться от прохождения медицинской комиссии и обследований.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте!
Армию — я не боюсь. Но хочу чтобы все было сделано правильно ибо мне все говорят что это всё бред и что раз у меня отсрочка, то призывать на медкомиссию меня не имеют права т.к это призывное мероприятие.
В отношении Вас не могут проводить мероприятия по медицинскому освидетельствованию в целях призыва на военную службу.
Согласно п. 1.2 ст. 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» медицинское освидетельствование в отношении лиц, имеющих отсрочку от призыва на военную службу, проводится по их заявлению.
Медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу… проводится по их заявлению, подаваемому в том числе в электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций), или письменному обращению гражданина в военный комиссариат.
Аналогичное требование указано и в п. 7 Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации».
Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
Исходя из данных положений в отношении Вас и не могут провести освидетельствование.
В Вашем случае целесообразно обжаловать действия по направлению Вас на медицинское освидетельствование или в рамках досудебного урегулирования (ст. 35.1 -35.5 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») или в суде согласно главы 22 КАС РФ.
Спасибо за ответ, да, я читал об этом, но повестку мне вручили, в ней указано что она якобы для уточнения сведений воинского учета. К ней прикрепили направления в больницу и поставили дату когда я обязан явиться, а именно 6 апреля, врачей я проходить так и не начал, явиться нужно?
Вы можете прибыть в военкомат в целях, указанных в повестке, а вот вызов в больницу (по сути — на мероприятия по призыву) следует обжаловать в порядке, указанным мной выше.
Захар, добрый день.
Мужик, который мне выдавал повестку говорил что сейчас меня проверят, поставят категорию и еще до того как я заберу диплом призовут в армию.
Это прямо нарушение закона.
До того момента пока у Вас действует отсрочка в отношении Вас не вправе проводить мероприятия, связанные с призывом, в том числе организовывать проведение медицинского освидетельствования.
Указанная гарантия установлена в постановлении Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
в силу которого
Оповещение призывников осуществляется на протяжении всего периода подготовки и проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Вызову на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии подлежат все призывники, кроме имеющих отсрочку от призыва.
Поэтому пока у Вас действует отсрочка от призыва, вас не могут вызывать на мероприятия, связанные с призывом.
Более того, в отсутствии поданного Вами заявления о призыве в период действия отсрочки, принять решение о призыве в отношении ас не могут.
на этот счет в ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» оговорено, что
2.1. Граждане, указанные в пункте 2 статьи 23 и пункте 2 статьи 24 настоящего Федерального закона и отказавшиеся от реализации своего права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу, призываются на военную службу.
Отказ от реализации права на освобождение от призыва на военную службу или права на отсрочку от призыва на военную службу осуществляется посредством подачи гражданином заявления о таком отказе в призывную комиссию. Указанное заявление приобщается к протоколу заседания призывной комиссии.
Но хочу чтобы все было сделано правильно ибо мне все говорят что это всё бред и что раз у меня отсрочка, то призывать на медкомиссию меня не имеют права т.к это призывное мероприятие.
Чтобы все было сделано правильно, Вам потребуется сделать следующее:
1. явиться по повестке для уточнения данных воинского учета
2. получить повестку о направлении на мед.освидетельствование
3. подать жалобу на действия военкомата по организации вашего призыва в период действия отсрочки в отсутствие поданного Вами заявления.
Жалоба подается в вышестоящий военкомат, которым вы требуете признать действия по организации призыва в период отсрочки незаконным.
Можете прийти в военкомат и написать заявление об отказе от прохождения обследования ввиду наличия у вас отсрочки от призыва