Здравствуйте скажите пожалуйста если нет ты на дом документов можно ли прописаться по договору на дом в черниговском районе село широкий яр
Здравствуйте. Если совсем по сути: прописаться только по одному договору можно не всегда. Для регистрации по месту жительства нужен жилой дом и нужен документ-основание для вселения в это жилое помещение. Это может быть право собственности, договор найма, иной документ на пользование жильем, либо решение суда. Само по себе отсутствие «документов на дом» обычно означает, что с пропиской будут проблемы.
Если у Вас есть, например, договор купли-продажи дома, но право на дом уже оформлено и сведения есть в ЕГРН, тогда зарегистрироваться, как правило, можно: документ о праве можно даже не приносить, если эти сведения есть у государства. Но если дом вообще не оформлен, не стоит на кадастровом учете, право собственности не зарегистрировано, то МВД обычно откажет в регистрации, пока дом не будет надлежащим образом оформлен.
Еще важный момент: прописка возможна именно в жилом доме. Если по документам это не жилой дом, а, например, садовый дом, сначала его нужно переводить в жилой, иначе по месту жительства не зарегистрируют.
Обращаться нужно в МФЦ, через Госуслуги или в подразделение по вопросам миграции МВД. По правилам регистрация делается в любом органе регистрационного учета в пределах соответствующего муниципального района или городского округа.
Поэтому мой ответ такой: если на дом реально нет оформленных документов, то прописаться, скорее всего, нельзя. Сначала нужно понять, что именно у Вас есть на руках: договор купли-продажи, дарения, найма, старые документы БТИ, выписка ЕГРН, решение суда. От этого и зависит, можно ли прописаться сразу или сначала придется оформлять дом через Росреестр, а иногда — через суд.
Если хотите, можете написать мне в личный чат и прислать, какой именно у Вас договор и что есть из документов на дом и землю. Я скажу уже точно, получится ли прописка в Вашей ситуации и что лучше сделать дальше. Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв.