Можно ли оспорить действия работодателя?
Добрый день. При увольнении с государственной службы мне не было предложено ни одной вакантной должности . Основание- отсутствие должностей той категории и группы должностей, к которой относилась моя должность. Правильно ли это? Есть ли судебная практика, подтверждающая обратное. Следует учесть, что предшествующие увольнению 3 года меня принуждали к увольнению, сокращение является фиктивным, чтобы избавиться от неугодного сотрудника. В результате сокращения функции мои были оставлены, но под них оставили должности низшей группы должностей, чтобы я не могла на них претендовать. Можно ли оспорить действия работодателя?
Добрый день.
Если речь именно о государственной гражданской службе по Федеральному закону № 79-ФЗ, то ответ такой: позиция работодателя частично соответствует закону, но это не означает, что увольнение нельзя оспорить.
По общему правилу при сокращении представитель нанимателя обязан в течение двух месяцев со дня предупреждения предложить гражданскому служащему все имеющиеся вакансии в том же госоргане с учетом категории и группы замещаемой должности, квалификации, образования и стажа. При этом Верховный Суд прямо разъяснил: обязанности предлагать должности, относящиеся к иным категориям и группам, у нанимателя нет. То есть если Вам не предложили только должности ниже по группе, само по себе это еще не делает увольнение незаконным. Вакансии в других госорганах наниматель может предложить, но это именно право, а не обязанность.
Поэтому, если у работодателя действительно не было вакансий Вашей категории и группы в период с уведомления до увольнения, то только на доводе «мне должны были предложить нижестоящие должности» спор обычно не выигрывается. В этой части судебная практика для работника слабая.
Но дальше начинается самое важное. Если в этот период в органе были вакансии Вашей категории и группы и их Вам не предложили, либо такие вакансии предлагались выборочно другим служащим, либо под видом оценки «рейтинга» одним предлагали нормальные должности, а другим — только нижестоящие, такое увольнение уже вполне реально оспаривать. Суды в таких ситуациях восстанавливают служащих, потому что наниматель обязан предлагать все подходящие вакансии, а не выбирать, кому что показать.
Теперь по Вашему главному аргументу — о фиктивности сокращения. Если Ваши функции фактически сохранились, а под них оставили или ввели должности низшей группы только для того, чтобы не предлагать их Вам и вывести Вас из системы, это уже может свидетельствовать не о реальном сокращении, а о злоупотреблении правом и мнимости организационно-штатных мероприятий. Конституционный Суд указал, что под видом организационных изменений нельзя обходить гарантии гражданского служащего, а изменение категории, группы и должностных обязанностей — это не безобидная формальность. Суды также смотрят на реальное содержание функций, а не только на название должности на бумаге. Но здесь нужен не общий довод «меня выживали», а доказательства: старый и новый штат, должностные регламенты, приказы о перераспределении полномочий, фактическое совпадение функций.
То есть оспорить действия работодателя можно. Вопрос только в перспективе. Если Ваш аргумент сводится лишь к тому, что Вам не предложили должности более низкой группы, шансы слабые. Если удастся показать, что были скрыты или выборочно предложены вакансии Вашей категории и группы, шансы уже хорошие. Если получится доказать, что сокращение было мнимым, а Ваши функции просто «разложили» по более низким должностям, перспектива как минимум средняя, а при сильных документах — хорошая.
Что я бы рекомендовал делать. Во-первых, не тянуть со сроками: по спору об увольнении в суд обычно обращаются в течение 1 месяца со дня вручения приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки / предоставления сведений о трудовой деятельности. К отношениям на гражданской службе в неурегулированной части применяется трудовое законодательство.
Во-вторых, нужно срочно собрать документы: уведомление о сокращении, приказ об увольнении, старое и новое штатное расписание, перечень вакансий за период с даты уведомления до даты увольнения, Ваш должностной регламент и регламенты тех должностей низшей группы, на которые фактически «ушли» Ваши функции, приказы о перераспределении обязанностей, переписку и иные доказательства давления за предыдущие годы. Если какие-то документы на руки не дают, их можно истребовать через суд. Чем точнее Вы покажете совпадение функций и искусственное понижение группы должностей, тем сильнее будет позиция.
В суде имеет смысл заявлять требования о признании приказа об увольнении незаконным, восстановлении на государственной службе, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Такая модель защиты по спорам о незаконном увольнении применяется и к спорам на гражданской службе с учетом статьи 73 Закона № 79-ФЗ.
Мой вывод по существу такой: формулировка работодателя «не было должностей той же категории и группы» может быть законной, и сама по себе она не опровергается тем, что в органе имелись должности более низкой группы. Но если сокращение использовали как инструмент избавления от конкретного сотрудника, а функции Вашей должности фактически сохранили в иной форме, спорить с увольнением нужно. Здесь все будет решать не общая эмоция, а документы и сопоставление старой должности с новой организационной схемой.
Если хотите, можете написать мне в личный чат — я помогу Вам уже предметно по Вашим документам: оценю перспективу, скажу, есть ли у Вас реальная доказательная база на фиктивное сокращение, и подготовлю сильную позицию для суда. Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв.
Здравствуйте.
Ваши шансы оспорить увольнение есть, особенно если удастся доказать фиктивность сокращения. Ключевые моменты:
Правовые основания:
ст. 81 ТК РФ (порядок увольнения при сокращении штата);
ст. 180 ТК РФ (обязанность уведомить за 2 месяца и предложить имеющиеся вакансии);
судебная практика признаёт увольнение незаконным, если сокращение было формальным, а обязанности работника перераспределили между другими сотрудниками.
Направьте работодателю письменное требование о разъяснении причин отказа.
Подайте жалобу в Государственную инспекцию труда.
Обратитесь в суд с иском.
Я готов помочь вам на следующих этапах:
проанализировать имеющиеся документы и оценить перспективы дела;
подготовить претензию к работодателю;
оформить исковое заявление в суд.
Для начала работы пришлите в чат:
копию приказа об увольнении;
уведомление о сокращении (если было);
краткую хронологию событий с указанием ключевых дат и фактов принуждения к увольнению.
С уважением, Александр.
Здравствуйте!
Ваше увольнение с высокой долей вероятности является незаконным
1. Работодатель обязан был предложить вам все вакантные должности (включая нижестоящие и в других госорганах), а не только те, что соответствуют вашей группе. Несделать этого — прямое нарушение ч. 5 ст. 31 Закона № 79-ФЗ.
2. Сохранение ваших функций под видом введения низших должностей, на которые вас не взяли, свидетельствует о том, что увольнение носило искусственный характер и преследовало цель избавиться от неугодного сотрудника, а не реально оптимизировать штат.
Вы вправе оспорить увольнение в суде в течение 3 месяцев со дня ознакомления с приказом.
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.
С Уважением, юрист Анна Баимова!
Прошу прощения.
Да, вы правы.
Однако это не исключает возможности оспорить увольнение, если есть основания полагать, что сокращение было фиктивным, а действия работодателя носили дискриминационный характер.
Суд может признать сокращение фиктивным, если доказано, что оно было проведено формально, с целью избавиться от конкретного сотрудника, а не в связи с реальными организационными, технологическими или экономическими изменениями.