Как проверить землю/здание/помещение с точки зрения закона чтобы не нарушить ничьи права и законодательство?
Компании требуется найти помещение для небольшого сборочного производства площадью 80-120м2. Производство чистое, без тяжелых станков и шума. Максимум из инструментов применяться будут молоток и шуруповерт. Как проверить землю/здание/помещение с точки зрения закона чтобы не нарушить ничьи права и законодательство?
Здравствуйте! Для проверки помещения под сборочное производство с точки зрения закона вам необходимо последовательно оценить три ключевых аспекта: вид разрешенного использования (ВРИ) земельного участка, категорию помещения и соблюдение санитарно-эпидемиологических требований. Начните с выписки из ЕГРН на объект (заказывается через Росреестр или на сайте публичной кадастровой карты). В выписке обратите внимание на: 1) вид разрешенного использования земельного участка — для размещения производства (даже без тяжелых станков) должен быть указан ВРИ, допускающий производственную деятельность, например, 4.0 «Предпринимательство», 6.0 «Производственная деятельность» или 6.9 «Склад» (для легкой сборки), но не, например, 2.0 «Жилая застройка» или 3.0 «Общественное использование» без уточнения; 2) категорию нежилого помещения — оно должно быть нежилым, а в техническом паспорте или экспликации должно быть указано, что помещение пригодно для использования в производственных целях. Затем проверьте, относится ли выбранное здание к объектам культурного наследия (по выписке из ЕГРН или на сайте Минкультуры) — если да, то любое изменение фасада или внутренняя перепланировка потребуют согласования. Далее получите санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора или убедитесь, что вид деятельности, который вы планируете (легкая сборка без шума, вибрации, вредных выбросов), соответствует санитарно-защитной зоне, установленной для данного здания. Поскольку вы не используете тяжелое оборудование, вы вправе размещать такое производство в зонах «Промышленная» или «Коммерческая», но если помещение находится в жилом доме или встроенно-пристроенном к жилому, то даже тихое производство может быть запрещено (ст. 17 ЖК РФ запрещает размещение промышленных производств в жилых помещениях, а под производством понимается любая деятельность, не связанная с проживанием). Также важно убедиться, что арендодатель (собственник) имеет право сдавать помещение в аренду под производство — это должно быть прямо указано в договоре аренды или уставе, если арендодатель — юридическое лицо. Перед подписанием договора аренды запросите у арендодателя: выписку из ЕГРН не старше 30 дней, технический паспорт помещения, справку об отсутствии обременений (арестов, залогов), а также согласие залогодержателя, если здание в ипотеке. После этого обязательно заключите письменный договор аренды на срок не менее 11 месяцев (чтобы избежать обязательной регистрации в Росреестре), включите в него условие о возможности использования помещения для легкого сборочного производства. Дополнительно проверьте, не является ли здание объектом незавершенного строительства или аварийным (эти сведения также есть в ЕГРН). Если вы планируете наем сотрудников, потребуется уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности. Также с 2026 года для всех нежилых помещений, используемых в производственных целях, обязательно наличие договора на вывоз отходов (даже если отходов практически нет) и, при наличии сотрудников, проведение специальной оценки условий труда (СОУТ).
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1462508/