Здравствуйте сколько квадратов должно быть в частном доме на каждого человека в пгт Анна воронежская область что бы получить участок как многодетные
Чтобы многодетная семья в пгт Анна Воронежской области могла получить земельный участок, необходимо, чтобы семья была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. При этом конкретных требований к площади жилья на человека для получения участка не установлено — критерием является сам факт нуждаемости в улучшении жилищных условий.
Критерии признания нуждающимися в улучшении жилищных условий
Семья считается нуждающейся в жилых помещениях, если она соответствует условиям, предусмотренным статьёй 51 Жилищного кодекса РФ. В Воронежской области одним из оснований для признания нуждающимися является обеспеченность общей площадью жилого помещения менее 11 м² на одного человека (учётная норма). При расчёте учитывается суммарная площадь всех жилых помещений, которые семья занимает по договорам социального найма или владеет в собственности.
Условия получения земельного участка многодетными семьями
Претендовать на бесплатный земельный участок для индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства или личного подсобного хозяйства могут многодетные граждане, которые признаны в установленном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий.
Важные нюансы:
Многодетные граждане, ставшие таковыми после 19 марта 2021 года, должны быть признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии со статьёй 51 Жилищного кодекса РФ.
Семья должна состоять на учёте в органах местного самоуправления или в министерстве социальной защиты Воронежской области как нуждающаяся в жилых помещениях.
Земельный участок предоставляется однократно, в порядке очерёдности, исходя из времени принятия граждан на учёт.
Дополнительные возможности
Вместо земельного участка многодетная семья может получить единовременную денежную выплату в размере 200 000 рублей для улучшения жилищных условий. Выплата предоставляется в порядке очерёдности исходя из времени постановки на учёт.
Рекомендации
Для уточнения деталей и подачи заявления рекомендуется обратиться в уполномоченные органы по месту постоянного проживания (например, в администрацию муниципального района) или в министерство имущественных и земельных отношений Воронежской области. Также можно воспользоваться порталом Госуслуг.
При подаче заявления потребуются документы, подтверждающие многодетный статус, право на проживание в регионе, а также факт нуждаемости в улучшении жилищных условий.