Ольга, добрый день!
Если вопрос в возврате конфискованного имущества.
Согласно ст. 44 УК РФ, конфискация имущества не является видом уголовного наказания. В соответствии с главой 15.1 УК РФ (ст. 104.1 УК РФ), конфискация — это «иная мера уголовно-правового характера», которая применяется к имуществу, полученному в результате совершения преступления, либо к орудиям и средствам совершения преступления. Законы, освобождающие участников СВО от наказания (в том числе посмертно), распространяются на основные и дополнительные виды наказаний (лишение свободы, штрафы, лишение права занимать должности) и на саму судимость.
Они не отменяют решения суда в части конфискации имущества и не аннулируют гражданские иски о возмещении ущерба потерпевшим.
Погашение судимости (ст. 86 УК РФ) аннулирует правовые последствия, связанные именно с наличием судимости на будущее время, но не имеет обратной силы для возврата законно изъятого в доход государства имуществ.
Если вы все же намерены официально зафиксировать факт освобождения от наказания, а также попытаться оспорить конфискацию (если она еще не была фактически исполнена приставами), вам необходимо действовать через суд.
Однако, с вероятностью 99%, суд откажет в возврате конфискованного имущества, сославшись на то, что ст. 80.2 УК РФ не распространяется на иные меры уголовно-правового характера (ст. 104.1 УК РФ).
Единственный шанс вернуть имущество — это обжаловать сам приговор в кассационном порядке (доказывать, что имущество было конфисковано незаконно, например, что оно было приобретено до совершения преступления на законные доходы), но это уже не связано с участием погибшего в СВО.
Коллега Феофанов прав.
В Вашем случае применению подлежит статья 86 УК РФ