У меня выслуга 22года в системе МВД, должность оперативный дежурный ДЧ, звание капитан
Здравствуйте! У меня выслуга 22года в системе МВД, должность оперативный дежурный ДЧ, звание капитан. Возраст 51год. В этом году планирую уволиться. Имею ли я право на оплачиваемый доп.отпуск 30 суток?
Добрый день.
По какому основанию хотите уволиться?
Согласно ст. 62 Закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» его предоставление осуществляется при увольнении по строго ограниченному числу оснований если Вы не достигли предельного возраста пребывания на службе:
— по состоянию здоровья — на основании заключения военно-врачебной комиссии об ограниченной годности к службе в органах внутренних дел
— в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником;
— в связи с болезнью — на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в органах внутренних дел.
Если Вы увольняетесь по предельному возрасту — то при наличии 20 лет календарной выслуги у Вас есть право на его получение.
Для сотрудников, имеющих звание до майора, предельный возраст 50 лет.
Условия предоставления отпуска определены Федеральным законом № 342-ФЗ о службе в ОВД:
(1) стаж службы в календарном исчислении 20 лет и более
(2) отпуск предоставляется в любой год из последних трех лет до достижения предельного возраста или при увольнении по состоянию здоровья, по ОШМ, по болезни либо после достижения предельного возраста, если отпуск не использован ранее.